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考前 税 模 务 拟 师 卷 税法(Ⅰ)
中建教育 / 2023-07-01

 

教研组编著
考前
税法(Ⅰ)税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
2022 年税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷二
一、单项选择题(共 40 题,每题 1.5 分,共 60 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意。)
1.企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是( )。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B.啤酒企业生产用于交际应酬的啤酒
C.高档化妆品企业生产用于交易会样品的高档化妆品
D.汽车企业生产用于本企业碰撞检测的轿车
2.“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销
售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的( )。
A.指引作用
B.预测作用
C.强制作用
D.教育作用
3.2021 11 月,甲公司进口 100 箱甲类卷烟,经海关审定的关税完税价格为 30 万元/箱,
已知卷烟关税税率 50%,消费税税率 56%,定额税率 150 /箱。该公司当月进口环节应纳
消费税( )万元。
A.5000.20
B.5478.26
C.5479.76
D.5730.68
4.小规模纳税人的下列项目,适用增值税差额计税规则的是( )。
A.不动产转租服务
B.提供客运场站服务
C.自建的不动产转让
D.提供人力资源外包服务
5.下列行为中,属于税收执法监督中事前监督形式的是( )。
A.税务规范性文件的合法性审核
B.复议应诉
C.税收执法检查
D.重大税务案件审理
6.某金店为增值税一般纳税人,2022 3 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差
价款为 35 万元(含增值税),已知旧金银首饰回收折价 15 万元(含增值税),该店当月应
计算销项税额( )万元。
A.1.73
B.4.03
C.4.55
D.5.75
1税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
7.根据现行增值税政策,下列关于增值税发票的说法不正确的是( )。
A.向消费者销售机动车,销售方应当开具机动车销售统一发票;其他销售机动车行为,
销售方应当开具增值税专用发票
B.客户通行经营性收费公路,由经营管理者开具征税发票,可按规定用于增值税进项
抵扣
C.客户采取充值方式预存通行费,可由 ETC 客户服务机构开具不征税发票,不可用于
增值税进项抵扣
D.从事二手车经销的纳税人不得为购买方开具增值税专用发票
8.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额 500 万元及以下。关于此处年应税销售额
的下列说法中,错误的是( )。
A.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额
B.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月或当季的销售额
C.销售服务、无形资产或不动产有扣除项目的纳税人,年销售额按扣除之后的销售额计算
D.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额
9.下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是( )。
A.俄罗斯会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务
B.境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务
C.我国境内单位转让在德国境内的不动产
D.新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用
10.下列情形中应当计算缴纳环境保护税的是( )。
A.规模化养殖直接排放应税污染物
B.航空器排放应税污染物
C.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准
D.建筑噪声
11.某外贸公司(增值税一般纳税人)2021 6 月从生产企业购进一批实木地板,取得增值
税专用发票注明价款 60 万元,增值税 7.8 万元,当月该批实木地板全部自营出口取得销售
收入 120 万元,已知实木地板的消费税税率为 5%,该外贸公司出口应退的消费税为( )
万元。
A.0
B.3.00
C.10.50
D.16.50
12.融资租赁业务计算增值税时,不可以从收入中扣除的项目是( )。
A.借款利息
B.发行债券利息
C.资产购置价款
D.车辆购置税
13.一般纳税人的下列应税销售行为中,全额缴纳增值税的是( )。
2税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
A.经纪代理服务
B.金融商品转让
C.为房地产新项目提供的建筑服务
D.房地产开发企业销售其开发的房地产新项目
14.下列外购消费品连续生产消费品不可以抵扣消费税的是( )。
A.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品
B.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
C.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火
D.外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
15.某商场为增值税一般纳税人,2022 4 月举办促销活动,全部商品八折销售。实际取得
含税收入 380000 元,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明。上月销售商品本
月发生退货,向消费者退款 680 元,已按规定开具增值税红字发票。该商场当月销项税额是
( )元。
A.43638.58
B.55213.68
C.64600.00
D.80750.00
16.某企业 2022 3 月直接排放某种大气污染物 20 吨,已知该大气污染物污染当量值(千
克)为 2.18,每污染当量适用税额为 12 元。该企业当月应缴纳环境保护税( )元。
A.110091.74
B.523200
C.240000
D.43600
17.境内单位和个人提供下列服务不适用零税率的是( )。
A.向境外单位转让完全在境外消费的技术服务
B.提供往返港澳台的交通运输服务
C.向境外单位提供的完全在境外消费的合同能源管理服务
D.向境外提供咨询服务
18.关于委托加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是( )。
A.受托方代收代缴消费税后,委托方收回已税消费品对外销售的,不再征收消费税
B.纳税人委托个体工商户加工应税消费品,委托方收回后在其所在地缴纳消费税
C.委托方提供原材料,但未提供材料成本的,由其所在地主管税务机关核定其材料成本
D.委托方提供原材料的成本是委托方购进材料时支付的全部价款和价外费用
19.位于市区的某公司 2022 2 月应缴纳增值税 170 万元,实际缴纳增值税 210 万元(包括
缴纳以前年度欠缴的增值税 40 万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税
60 万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。
A.15
B.17
3税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
C.21
D.53
20.下列项目免征增值税的是( )。
A.销售不动产
B.退役士兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
21.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2021 12 月取得不含税销售额如下:销售烫花
木制筷子 15 万元,销售竹制筷子 18 万元,销售木制一次性筷子 12 万元。另外没收逾期未
退还的木制一次性筷子包装物押金 0.23 万元,该押金于 2021 6 月收取。该企业当月应纳
消费税为( )万元。(木制一次性筷子消费税税率为 5%
A.0.61
B.0.62
C.1.36
D.2.26
22.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于市区,该企业 2022 5 月在外省 A 县城承包一项
商品房建筑工程,取得该项目的建筑服务含税价款 218 万元,当月支付给分包方(一般纳税
人)含税分包款 87.2 万元,取得分包方开具的增值税专用发票。该项目当月完工,适用一
般计税方法。该企业在 A 县城应预缴增值税( )万元。
A.2.40
B.2.52
C.3.60
D.3.81
23.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征资源税的比例为( )。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
24.某软件公司为增值税一般纳税人,2022 3 月销售设备及配套自行开发生产的嵌入式软
件产品,共取得不含税销售额 163 万元(其中嵌入式软件的不含税销售额为 80 万元),本
月购进一批电脑专门用于软件设计,取得的增值税专用发票注明税额 3 万元;该企业当月考
虑即征即退优惠后实际负担的增值税为( )万元。
A.2.40
B.7.40
C.13.19
D.18.19
25.下列行为应视同销售,缴纳增值税的是( )。
A.游泳馆向本单位员工免费提供游泳服务
4税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
B.食品有限公司将外购食品给员工发福利
C.房地产公司以不动产入股投资
D.医药公司为员工发放外购的工作隔离服
26.2022 3 月,境内甲公司接受境外 ABC 公司提供的咨询服务,应支付全部款项 106 万元。
甲公司应扣缴增值税( )万元。
A.0
B.3
C.6
D.6.36
27.某餐饮服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减条件,2022 3 月该企业
销项税额 120 万元,可抵扣进项税额 100 万元,上月进项税额加计抵减余额为 18 万元,该
企业 3 月实际抵减加计抵减额( )万元。
A.10
B.15
C.20
D.33
28.下列属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A.进口小汽车,海关代征的增值税
B.销售矿产品,税务机关征收的资源税
C.购买国外商标权,税务机关征收的增值税
D.销售软件产品,税务机关征收的增值税
29.纳税人发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是( )。
A.没有提供应税劳务而为他人开具专用发票
B.有货物购销让他人为自己开具金额不实的专用发票
C.未接受应税劳务但让他人为自己开具专用发票
D.进行了实际经营活动,取得税务机关代开增值税专用发票
30.下列资源产品连续生产情形中,不缴纳资源税的是( )。
A.自采矿泉水连续生产饮料
B.自采原油连续生产成品油
C.自采原煤连续生产煤球
D.自采铜原矿连续生产铜选矿
31.纳税人购买并使用下列车辆,需要缴纳车辆购置税的是( )。
A.有轨电车
B.电动摩托车
C.挖掘机
D.叉车
32.关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是( )。
5税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
A.以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税―般纳税人为
农产品核定抵扣试点纳税人
B.成本法是农产品进项税额核定扣除方法之一
C.试点纳税人购进农产品以外的货物也不得凭增值税扣税凭证抵扣进项税额
D.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
33.关于企业改制重组涉及的土地增值税政策的下列说法中,错误的是( )。
A.有限责任公司整体改制为股份有限公司,对改制前的企业将房地产转移、变更到改制后的
企业,暂不征土地增值税,上述企业均为非房地产开发企业
B.两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、
变更到合并后的企业,暂不征土地增值税,上述企业均为非房地产开发企业
C.按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,
对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税,上述企业均为非房地产
开发企业
D.房地产开发企业在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被
投资的企业,暂不征土地增值税
34.2022 1 月,某汽车生产企业生产了 10 辆乘用车,其中 7 辆销售给 4S 店,取得不含税
价款 1120 万元;1 辆直接销售给消费者,不含税售价 180 万元;其余待售。已知该乘用车
生产环节消费税税率为 12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
A.268
B.286
C.156
D.174
35.下列各项中,不符合关税税率适用规定的是( )。
A.减免税货物经批准移作他用的,应当适用转移之日实施的税率
B.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进口货物,行为发生之日不能确定的,适用海关发
现该行为之日实施的税率
C.出口货物,应当适用海关接受该货物申报出口之日实施的税率
D.可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,应当适用海关接受
纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率
36.2021 7 月,张某销售一套住房,取得含税销售收入 460 万元,该住房于 2020 3
购进,购进时支付房价 320 万元,手续费 0.8 万元,契税 3.2 万元,张某销售住房应纳增值
税是( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
37.房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售 2021 年自行开发的房地产项目,
2022 8 月收到预收款 5000 万元,当月发生进项税 65 万元,应预缴增值税( )万元。
A. 385
6税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
B. 150
C. 148.05
D. 137.61
38.依据现行土地增值税法的规定,对依据实行预征办法的地区,除保障性住房外,可根据
实际情况确定土地增值税预征率,东部地区省份预征率不得低于( )。
A.1%
B.2%
C.2.5
D.1.5%
39.下列情形中,属于引起税收法律关系变更的原因的是( )。
A.纳税人的经营或财产情况发生变化
B.纳税人履行纳税义务
C.引起纳税义务成立的法律事实
D.某些税法的废止
40.下列项目中,不属于房地产开发成本的是( )。
A.土地征用及拆迁补偿费
B.耕地占用税
C.公共配套设施费
D.契税
二、多项选择题(共 20 题,每题 2 分,共 40 分。每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符
合题意,至少有 1 个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分。)
41.境外单位和个人的下列业务中,应在我国缴纳增值税的有( )。
A.转让位于境内的写字楼
B.派出咨询顾问到境内提供咨询服务
C.向境内单位转让商标,该商标同时在境内外使用
D.向境内考察团在境外提供住宿服务
E.在境外出租汽车给境内考察团在境外使用
42.下列关于关税减免税管理的说法中,正确的有( )。
A.船舶、飞机的监管年限为 6
B.监管年限从货物进口放行之日起计算
C.减免税申请人向主管海关提出申请提前解除监管的,并办理补缴税款手续
D.减免税货物申请提前解除监管的,补税的完税价格=减免税货物原进口时的完税价格×[1-
减免税货物已进口时间÷(监管年限×12]
E.补税公式中的已进口时间自货物放行之日起按月计算,不足 1 个月的不予计算
43.根据我国增值税的规定,增值税一般纳税人发生的下列行为中,其进项税额不得从销项
税额中抵扣的有( )。
A.因洪涝灾害毁损的库存商品
B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料
7税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
C.员工出差支付的餐饮费
D.生产免税产品接受的加工劳务
E.外购的办公用小轿车
44.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2022 3 月应纳增值
-320 万元,出口货物“免抵退”税额 380 万元,免抵税额由税务机关当月核准。下列关
于该企业当月涉税事项,说法正确的有( )。
A.当月应退增值税 320 万元
B.当月应退城市维护建设税 22.4 万元
C.当月增值税免抵税额为 60 万元
D.当月应缴纳城市维护建设税 4.2 万元
E.当月不需要缴纳城市维护建设税
45.提供旅游服务的增值税纳税人,在选择差额计算增值税时可以从销售额中减除的有( )。
A.向购买方收取并支付给他人的门票费
B.向购买方收取并支付给导游的服务费
C.向购买方收取并支付给他人餐饮费
D.向购买方收取并支付给司机的工资
E.向购买方收取并支付给其他接团企业旅游费
46.2019 10 1 日至 2022 12 31 日,下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵
15%政策的有( )。
A.教育医疗服务
B.旅游娱乐服务
C.研发服务
D.餐饮住宿服务
E.居民日常服务
47.关于增值税纳税地点,下列说法正确的有( )。
A.固定业户到外县(市)销售货物或劳务的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经
营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
D.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
E.非固定业户销售货物或劳务,应当向其居住地主管税务机关申报纳税
48.下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有( )。
A.经常发生应税行为且会计核算健全的单位
B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.不经常发生应税行为的个体工商户
E.自然人
49.以下适用增值税 9%税率的项目有( )。
8税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
A.宠物饲料
B.中成药
C.腌肉
D.葡萄籽油
E.卫生杀虫剂
50.下列关于税收执法特征的说法中,正确的有( )。
A.具有单方意志性和法律强制力
B.是抽象行政行为
C.具有被动性
D.具有效力先定性
E.是无责行政行为
51.下列情形中,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有( )。
A.纳税人销售旧货,按简易办法依 3%征收率减按 2%征收增值税的
B.纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法依 3%征收率征收增值税的
C.将货物销售给消费者个人
D.以货物向一般纳税人投资
E.金融商品转让
52.关于资源税税收优惠,下列说法正确的有( )。
A.稠油、高凝油减征 30%资源税
B.从深水油气田开采的原油、天然气减征 30%资源税
C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
D.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税
E.油田外运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
53.下列项目中,应计入关税完税价格的有( )。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的经纪费
C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
D.作为该货物向中国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费
E.由买方负担的货物进口后的保修费用
54.关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额
B.未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权支付的金额
C.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额
D.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额
E.旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率
55.下列减免税形式属于税基式减免的有( )。
A.免征额
B.降低税率
9税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
10
C.减半征收
D.核定减免率
E.跨期结转
56.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的有( )。
A.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
B.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C.销售白酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
D.销售葡萄酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税
E.销售药酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税
57.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.汽油的零售环节
B.高档化妆品的批发环节
C.镀金饰品的零售环节
D.钻石首饰的零售环节
E.实木地板的生产销售环节
58.下列选项中,资源税征税对象规定为原矿或选矿产品的有( )。
A.原油、天然气
B.
C.钨、钼
D.砂石
E.轻稀土
59.海关对进口货物采用计算价格估价方法时,应计入估价金额的有( )。
A.生产该货物所使用的料件成本
B.生产该货物的加工费用
C.向境内销售同等级或者同种类货物通常的利润
D.向境内销售同等级或者同种类货物通常的一般费用
E.该货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费
60.企业下列出口业务,属于消费税出口免税但不退税范围的是( )。
A.出口企业出口适用增值税退(免)税的货物,属于自产出口的货物
B.出口企业视同出口适用增值税退(免)税的货物,属于购进出口的货物
C.出口企业出口适用增值税征税政策的货物
D.出口企业出口适用增值税免税政策的货物
E.出口企业视同出口适用增值税征税政策的货物
三、计算题(共 8 题,每题 2 分,共 16 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意。)
(一)
甲市化工产品生产企业为增值税一般纳税人,该企业 2022 3 月决定出售位于乙市的仓库
一座。
1)仓库出售取得含税价款为 18350 万元。税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
11
2)该企业转让时无法取得该仓库的评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定。
3)该仓库于 2018 12 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额 11000 万元,
税额 1100 万元,价税合计 12100 万元。缴纳了契税 330 万元,且取得契税完税凭证。
4)该仓库转让过程中缴纳税费 30 万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
61.该企业转让仓库应在乙市预缴增值税( )万元。
A.286.70
B.297.62
C.350
D.873.81
62.该企业转让仓库增值税销项税额为( )万元。
A.516. 06
B.606. 88
C.873. 81
D.1515. 14
63.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数为( )万元。
A.13010
B.11360
C.12680
D.13670
64.该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.1246.46
B.1522.48
C.1147.46
D.1504.86
(二)
甲白酒厂为增值税一般纳税人,2021 8 月发生如下业务:
1)销售薯类白酒 10 吨,取得不含增值税销售额 47 万元,同时向购买方收取品牌使用费
2.26 万元,包装物押金 1.13 万元。当月没收逾期包装物押金 3.36 万元。
2)生产粮食白酒 50 吨,销售给关联销售公司 20 吨,每吨不含增值税售价 15 万元,税务
机关认为销售价格明显偏低,已知上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为每吨 30
元。
3)委托丙厂加工 5 吨粮食白酒,甲厂提供原材料成本共计 18 万元,当月丙厂将加工好的
白酒全部交付给甲厂,开具的增值税专用发票注明加工费 5 万元,丙厂未履行消费税代收代
缴义务,甲厂收回白酒后全部销售,取得不含增值税销售额 33 万元。
4)外购粮食白酒 10 吨,取得的增值税专用发票注明不含税价款 65 万元。甲厂将该批白
酒的 80%用于生产勾兑白酒 20 吨并全部销售,取得不含税销售额 130 万元。
(其他相关资料:白酒消费税税率为 20%0.5 /500 克,白酒消费税计税价格核定比例为
60%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
65.业务(
1)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。
A.10
B.11税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
12
C.11. 40
D.11. 60
66.业务(
2)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。
A.50
B.62
C.74
D.122
67.业务(
3)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。
A.5
B.6.30
C.6.38
D.7.10
68.业务(
4)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。
A.16.60
B.17.60
C.18.60
D.28
四、综合分析题(共 12 题,每题 2 分,共 24 分。由单项选择题和多项选择题组成。错选
或多选不得分;少选选对的,每个选项得 0.5 分)
(一)
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2022 3 月经营业务如下:
1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为 200 万元,采取分期收款结算方式,
按照书面合同约定,当月客户应支付 60%的价款,款项未收到,未开具发票。
2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式,开具的增值税专用发票上注
明价款为 3000 万元,由于对方资金紧张,当月收到价款的 50%
3)购买办公楼一栋,取得增值税专用发票注明金额 1000 万元,税额 90 万元,该办公楼
1/4 用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一批,取得增值税专用发票注
明金额 100 万元,税额 13 万元,其中的 20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。
4)为客户支付境内机票款,取得注明客户身份信息的航空电子客票行程单,票价 2 万元,
燃油附加费 0.18 万元、机场建设费 0. 03 万元。
5)员工境内出差,取得注明员工身份信息的铁路客票,票面金额 5.95 万元;另取得未注
明员工身份信息的出租车客票,票面金额 1.03 万元。
6)取得银行贷款 200 万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用 2 万元;向一般纳税人
支付与贷款业务无关的银行咨询费 10.6 万元(含增值税),并取得增值税专用发票;支付
餐饮费 2 万元。
7)进口小汽车一辆自用,小汽车的关税完税价格为 42 万元,取得海关进口增值税专用缴
款书。
8)期初“加计抵减额”余额 10 万元。
(其他相关资料:进口小汽车关税税率 15%,消费税税率 12%,上述业务所涉及的进项税相
关票据均已申报抵扣;该企业符合“加计抵减”政策的相关要求)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
69.计算该文化创意企业业务(
1)和业务(
2)当期应确认的销项税额合计数为( )万元。
A.405.6税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
13
B.187.2
C.97.2
D.90
70.计算该文化创意企业业务(
3)当期允许抵扣的进项税额为( )万元。
A.100.4
B.77.9
C.80.5
D.103
71.计算该文化创意企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税为( )万元。
A.4.2
B.4.77
C.4.83
D.5.49
72.计算该文化创意企业当期可抵减的加计抵减额( )万元。
A.18.61
B.20.88
C.20.86
D.20.15
73.计算该文化创意企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税( )万元。
A.82.46
B.57.71
C.57.33
D.47.56
74.下列关于该文化创意企业进项税额抵扣的说法中,正确的有( )。
A.购买办公楼一栋,取得增值税专用发票,进项税额准予全额抵扣
B.为客户支付境内机票款,取得注明客户身份信息的航空电子客票行程单,进项税额不得抵
C.员工境内出差,取得未注明员工身份信息的出租车客票,进项税额不得抵扣
D.支付与贷款业务无关的银行咨询费,进项税额不得抵扣
E.进口小汽车缴纳的增值税,准予作为进项税额抵扣当期的销项税额
(二)
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021 11 月发生以下经济业务:
1)向农业生产者收购烟叶 22 吨,支付收购价款 40 万元,另外按收购价款的 10%支付了
价外补贴,缴纳了烟叶税。该收购业务开具了农产品收购凭证。另支付不含税运输费用 3
万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。烟叶验收入库后,将其运往乙烟丝厂加工
成烟丝,取得乙厂开具的增值税专用发票注明加工费 8 万元、增值税 1.04 万元。
2)从丙烟丝厂购进已税烟丝 200 吨,每吨不含税单价 2 万元,取得丙厂开具的增值税专
用发票上注明价款 400 万元,增值税 52 万元,该批烟丝已验收入库。
3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝 150 吨,生产乙类卷烟 4000 标准箱,当月销售给卷烟专
卖店 3600 箱,取得不含税销售额 3600 万元。
4)购进一辆小汽车办公自用,取得的机动车销售统一发票注明价款为 20 万元、增值税
2.6 万元,款项尚未支付。
5)接受丁公司投资的材料一批,取得的增值税专用发票注明价款为 10 万元,增值税 1.3税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
14
万元,材料已验收入库。
6)上月购进的烟丝因管理不善损失一批,其成本为 3 万元。
7)销售甲类卷烟 300 箱给烟草批发公司戊,开具增值税专用发票注明价款 600 万元。烟
草批发公司加价 20%,对外批发给烟草零售商 270 箱,另外 30 箱批发给了其他烟草批发公
司。
8)进口甲类卷烟 30 箱,关税完税价格为 30 万元,缴纳关税 6 万元,当月销售该批卷烟,
取得不含税销售收入 80 万元。
9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金 18 万元,已向对方开具了普通发票。
10)从联营企业回购已税乙类卷烟 100 箱,符合规定的回购条件,取得增值税专用发票注
明价款 120 万元,增值税 15. 6 万元;本月售出 80 箱,开具增值税专用发票注明销售额 100
万元。
(已知烟丝消费税税率为 30%,每箱卷烟定额税是 150 元。甲类卷烟比例税率为 56%,乙类
卷烟比例税率为 36%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75.卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
A.46.84
B.57.61
C.60.47
D.50.96
76.业务(
1)烟丝厂应代收代缴消费税为( )万元。
A.25.08
B.23.91
C.27.34
D.23.13
77.卷烟厂本月应向税务机关缴纳消费税为( )万元。
A.1696.04
B.1690.5
C.1606.23
D.1600.5
78.卷烟厂本月应缴纳增值税为( )万元。
A.653.08
B.483
C.653.12
D.617.04
79.烟草批发公司应缴纳消费税为( )万元。
A.36
B.340.50
C.306.45
D.78.03
80.根据税法相关规定,下列说法正确的有( )。
A.符合回购条件的,将从联营企业回购的卷烟对外销售时,无论是否加价,均不再征收消费
B.烟草批发公司向其他烟草批发公司销售卷烟不需要缴纳批发环节的消费税
C.购进自用的小汽车,不可以抵扣进项税额税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
15
D.业务(
5)中接受投资转入的材料,不得抵扣进项税额
E.业务(
9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金,应计算缴纳消费税税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
16
2022 年税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷二参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】D
【解析】选项 ABC 均应在移送使用时缴纳消费税;选项 D 不缴纳消费税。
2.【答案】A
【解析】税法的指引作用让人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须
做的,什么是可以做或不可以做的,税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。
3.【答案】D
【解析】进口消费税组价=[ 100×30×(
1+50%+100×150÷10000]÷(
1-56%= 10230.68
(万元);进口环节应纳消费税=10230.68×56%+100×150÷10000=5730.68(万元)。
4.【答案】D
【解析】选项 AC:全额计税。选项 B:一般纳税人差额计税。
5.【答案】A
【解析】选项 A,税务规范性文件合法性审核制度属于税收执法监督中事前监督;选项 B
C,属于事后监督;选项 D,属于事中监督。
6.【答案】B
【解析】以旧换新方式销售金银首饰,销售方应按实际收取的不含增值税的全部价款作为销
售额来计算增值税。该店当月应计算销项税额=35÷(
1+13%)×13%=4.03(万元)。
7.【答案】D
【解析】选项 D:从事二手车经销的纳税人,应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增
值税专用发票的,纳税人应当再为其开具征收率为 0.5%的增值税专用发票(购买方为消费
者个人除外)。
8.【答案】C
【解析】选项 C,销售服务、无形资产或不动产有扣除项目的纳税人,年销售额按未扣除之
前的销售额计算。
9.【答案】A
【解析】增值税境内销售的界定。
选项 B 错误,向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务,不属
于在境内销售服务;选项 C 错误,销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;选项
D 错误,境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在
境内销售服务。
10.【答案】A
【解析】选项 BC 免税,选项 D 不属于征税范围。下列情形暂免征收环境保护税:(
1)农
业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的;(
2)机动车、铁路机车、非道路移动机
械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;(
3)依法设立的城乡污水集中处理、
生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的;(
4
纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的。
11.【答案】B
【解析】有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业
委托代理出口应税消费品适用消费税免税并退税的政策。应退消费税=购进应税消费品不含
增值税价格×退税率。应退消费税=60×5%=3(万元)。
12.【答案】C
【解析】融资租赁业务,以取得的全部价款及价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
17
息、车辆购置税后的余额为增值税销售额。
13.【答案】C
【解析】纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付
的分包款后的余额为销售额。为房地产新项目提供的建筑服务,按照一般计税方法全额缴纳
增值税。
14.【答案】B
【解析】选项 B,外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石可以抵扣消费税;外购已税
珠宝玉石生产的在零售环节征收消费税的金银首饰不可以抵扣消费税。
15.【答案】A
【解析】当月销项税额=380000÷(
1+13%)×13%-680÷(
1+13%)×13%=43638.58(元)。
16.【答案】A
【解析】该企业当月应缴纳环境保护税=20×1000÷2.18×12=110091.74(元)。
17.【答案】D
【解析】选项 ABC,均适用零税率;选项 D,适用增值税免税政策。
18.【答案】B
【解析】选项 A,受托方代收代缴消费税后,委托方收回已税消费品以不高于受托方的计税
价格出售的,不再征收消费税,但以高于受托方的计税价格出售的,则应按规定申报缴纳消
费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;选项 C,委托加工应税消费品的纳税
人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,
受托方主管税务机关有权核定其材料成本。选项 D,根据《消费税暂行条例实施细则》的规
定,材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本。
19.【答案】C
【解析】城建税和教育费附加的计税(征)依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税
额。对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随增值税、
消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税和教育费
附加合计= 210×(
7%+3%= 21(万元)。
20.【答案】C
【解析】个人转让著作权属于免征增值税的项目。
21.【答案】A
【解析】木制一次性筷子属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫
花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=
12+0.23÷1.13)×5%=0.61
(万元)。
22.【答案】A
【解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全
部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2%的预征率计算应预缴税款。
应预缴增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(
1+9%)×2%=
218-87.2)÷(
1+9%
×2%=2.4(万元)。
23.【答案】B
【解析】从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30%资源税。
24.【答案】C
【解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品(含嵌入式软件),按基本税率
征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进
行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策,但单纯对进口软件产品
进行汉字化处理不包括在内。当期软件产品增值税应纳税额=80×13%-3=7.4(万元),税负税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
18
=7.4÷80×100%=9.25%,即征即退税额=7.4-80×3%=5(万元);当期设备及软件考虑即征
即退前的增值税应纳税额=163×13%-3=18.19(万元);
当期设备及软件考虑即征即退后实际负担的增值税=18.19-5=13.19(万元)。
25.【答案】C
【解析】选项 A:单位或者个体工商户为员工提供应税服务,属于非经营活动,不属于视同
销售情形。选项 B:将外购的货物用于集体福利,不属于视同销售情形。选项 D:属于购买
发放劳保用品,不属于销售和视同销售范畴。
26.【答案】C
【解析】甲公司应扣缴 ABC 公司增值税=106÷(
1+6%)×6%=6(万元)。
27.【答案】C
【解析】当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=100×15%= 15(万元),当期可
抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额
=18+15=33(万元),不考虑加计抵减前应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=120-100=20
(万元),小于当期可加计抵减额 33 万元,所以本期实际抵减加计抵减额=20(万元)。
28.【答案】D
【解析】选项 BD:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,
不包括资源税。选项 A:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
选项 C:境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产向税务机关缴纳的增值税税额,
不征收城市维护建设税。
29.【答案】D
【解析】虚开增值税专用发票具体包括以下行为:
1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
30.【答案】D
【解析】纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依法缴纳资源税;但是自用于连续生产
应税产品的,不缴纳资源税。
31.【答案】A
【解析】车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150 毫升的摩
托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械
车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
32.【答案】C
【解析】选项 C,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进
除农产品以外的货物、应税劳务及应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。
33.【答案】D
【解析】选项 D,改制重组不征收土地增值税的政策,不适用于房地产转移任意一方为房地
产开发企业的情形。
34.【答案】D
【解析】自 2016 12 1 日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消
费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为 10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的
超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,超豪华小汽车征收
范围为每辆零售价格 130 万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
该企业应缴纳消费税= 1120×12%+180×(
12%+10% = 174(万元)。
35.【答案】A税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
19
【解析】减免税货物经批准转让或移作他用的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关
单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率。
36.【答案】A
【解析】个人将购买不足 2 年的住房对外销售,按 5%的征收率全额缴纳增值税。张某应纳
增值税=460÷(
1+5%)×5%= 21.90(万元)。
37.【答案】D
【解析】一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照
3%的预征率预缴增值税。
应预缴税款=预收款÷(
1+适用税率或征收率)×3% = 5000÷(
1+9%)×3% =137.61(万元)。
38.【答案】B
【解析】预征率:东部地区省份不低于 2%;中部和东北地区省份不低于 1.5%;西部地区省
份不低于 1%
39.【答案】A
【解析】引起税收法律关系变更的原因是多方面的,归纳起来,主要有以下几点:(
1)由
于纳税人自身的组织状况发生变化;(
2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化; (
3
由于税务机关组织结构或管理方式发生变化;(
4)由于税法的修订或调整;(
5)因不可抗
力造成的破坏。选项 BD:是引起税收法律关系“消灭”的原因;选项 C∶是税收法律关系
的“产生”的基础和标志。
40.【答案】D
【解析】选项 ABC:属于房地产开发成本;选项 D:属于取得土地使用权所支付金额或无评
估价格但能提供购房发票条件下计入与转让房地产有关的税金。
二、多项选择题
41.【答案】ABC
【解析】选项 A,所销售或租赁的不动产在境内,应在境内纳税;选项 B,属于在境内发生
的服务,应在境内纳税;选项 C,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使
用的无形资产,不属于境内业务,不纳税;但销售同时在境内外使用的无形资产,应在境内
纳税。选项 D,属于境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不
属于境内业务,不纳税。选项 E,属于境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境
外使用的有形动产,不属于境内业务,不纳税。
42.【答案】BCD
【解析】选项 A,船舶、飞机的监管年限为 8 年;选项 E,补税公式中的已进口时间自货物
放行之日起按月计算,不足 1 个月但超过 15 日的,按 1 个月算,不超过 15 日的,不予计算。
43.【答案】BCD
【解析】选项 A:不属于非正常损失,可以抵扣进项税额;选项 E:不作特殊说明的情况下,
属于外购固定资产用于生产经营,可以抵扣进项税额。
44.【答案】ACD
【解析】(
1)该企业出口应退增值税税额 320 万元,增值税免抵税额=380-320=60(万元),
选项 AC 正确。(
2)生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经核准的免抵的增值税
税额应纳入城市维护建设税的计征范围,该企业应纳城建税=60×7%=4.2(万元),选项 D
正确,选项 E 错误。(
3)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建
设税,选项 B 错误。
45.【答案】ACE
【解析】提供旅游服务的增值税纳税人,可选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向购买
方收取并支付给他人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和其他接团企业旅游费用税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
20
后的余额为销售额。
46.【答案】ABDE
【解析】2019 10 1 日至 2022 12 31 日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵
扣进项税额加计 15%,抵减应纳税额。生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱
乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。选项 C:研发服务属于现代服务,
适用 10%加计抵减的政策。
47.【答案】ABCD
【解析】选项 E,非固定业户销售货物或者劳务,应当向其销售地或者劳务发生地的主管税
务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地
或者居住地的主管税务机关补征税款。
48.【答案】BCD
【解析】年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企
业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。选项 A,年应税销
售额超过规定标准、经常发生应税行为且会计核算健全的单位,应登记为一般纳税人纳税;
选项 E,自然人必须按小规模纳税人纳税,不可以选择登记为一般纳税人。
49.【答案】ACD
【解析】选项 BE:适用 13%的税率。
50.【答案】AD
【解析】选项 B,税收执法是具体行政行为;选项 C,税收执法具有主动性;选项 E,税收
执法是有责行政行为。
51.【答案】ACE
【解析】选项 B,纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法依 3%征收率减按 2%征收
增值税的不得开具增值税专用发票,但放弃减税后按 3%征收率计税的情形,可以开具增值
税专用发票;选项 D,属于增值税视同销售情形,可以开具增值税专用发票。
属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
1)向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的。
2)销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为适用增值税免税规定的,法律、法规及国
家税务总局另有规定的除外。
3)部分适用增值税简易征收政策规定的。
52.【答案】BC
【解析】选项 A:稠油、高凝油减征 40%资源税;选项 D:与原油同时开采的天然气照章缴
纳资源税;选项 E:油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。
53.【答案】BCDE
【解析】选项 A,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入关税完税价格,购货佣
金不计入;选项 E,厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务
费用,不计入关税完税价格,但保修费用除外。
54.【答案】BCE
【解析】选项 AD,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票
的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按
发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。
55.【答案】AE
【解析】选项 B:属于税率式减免;选项 CD:属于税额式减免。
56.【答案】DE
【解析】因为啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,所以啤酒、黄酒的包税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
21
装物押金不征收消费税;对酒类产品生产企业销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的
包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。
所以本题中销售葡萄酒、白酒、药酒等酒类产品收取的包装物押金,在收取时应并入销售额
中计征消费税。
57.【答案】DE
【解析】选项 A,汽油在零售环节不征消费税;选项 B,高档化妆品的批发环节不征收消费
税;选项 C,镀金饰品的零售环节不征收消费税。
58.【答案】BD
【解析】选项 A:原油、天然气的征税对象为原矿;选项 CE:钨、钼、轻稀土的征税对象
为选矿。
59.【答案】ABCD
【解析】海关以下列各项的总和为基础,审查确定进口货物完税价格:①生产该货物所使用
的料件成本和加工费用;②向境内销售同等级或者同种类货物通常的利润和一般费用;③该
货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。
60.【答案】AD
【解析】出口企业出口或视同出口适用增值税退(免)税的货物,免征消费税,如果属于购
进出口的货物,退还前一环节对其已征的消费税。所以选项 A,消费税只免不退;选项 B
消费税又免又退。出口企业出口或视同出口适用增值税免税政策的货物,免征消费税,但不
退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税额中抵扣。所以选项
D,消费税只免不退。出口企业出口或视同出口适用增值税征税政策的货物,应按规定缴纳
消费税,不退还其以前环节已征消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税额中抵扣。
所以选项 CE,消费税不免不退。
三、计算题
61.【答案】B
【解析】该企业转让仓库应在乙市预缴增值税=
18350- 12100)÷(
1+5%)×5% =297.62
(万元)。
62.【答案】D
【解析】该企业转让仓库增值税销项税额= 18350÷(
1+9%)×9%=1515.14(万元)。
63.【答案】A
【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税
务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额
并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。“每年”按购房发票所载日期起至售
房发票开具之日止,每满 12 个月计 1 年;超过 1 年,未满 12 个月但超过 6 个月的,可以视
同为 1 年。本题中该仓库按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,是 3 年。该企业转
让仓库可以扣除项目金额合计数= 11000×(
1+3×5%+330+30=13010(万元)。
64.【答案】C
【解析】增值额=
18350-1515.14-13010=3824. 86(万元)
增值率=3824.86÷13010×100%=29.40%,适用税率为 30%
该企业转让仓库应缴纳的土地增值税=3824.86×30%=1147.46(万元)。
65.【答案】B
【解析】业务(
1)应缴纳的消费税=[47+2.26÷(
1+ 13%+1.13÷(
1+ 13%]×20%+ 10×
2000×0. 5÷10 000=11(万元)。
66.【答案】C
【解析】白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
22
销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
核定消费税每吨最低计税价格= 30×60%=18(万元),实际销售价格 15 万元,低于最低计
税价格,应按核定价格计税。
业务(
2)中甲厂应缴纳的消费税= 18×20×20% +20×2000×0.5÷10000=74(万元)。
67.【答案】D
【解析】业务(
3)甲厂应缴纳的消费税=33×20% +5×2000×0.5÷10000=7.1(万元)。
68.【答案】D
【解析】业务(
4)甲厂应缴纳的消费税= 130×20%+ 20×2000×0.5÷10000=28(万元)。
四、综合分析题
69.【答案】B
【解析】业务(
1)的销项税额=200×60%×6%=7.2(万元)。
业务(
2)的销项税额= 3000×6%= 180(万元)。
该文化创意企业业务(
1)和业务(
2)应确认的销项税额合计数=7.2+180=187.2(万元)。
70.【答案】 A
【解析】购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,
不得抵扣进项税额;购进不动产既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项
目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,进项税额可以全额抵扣。
业务(
3)当期允许抵扣的进项税额=90+13×(
1-20%= 100.4(万元)。
71.【答案】D
【解析】业务(
7)该文化创意企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税=42×(
1+15%)÷(
1-12%
×10%=5.49(万元)。
72.【答案】C
【解析】该文化创意企业当期准予抵扣的进项税额:
业务(
3):第 70 题计算得出,进项税额=100.4 万元。
业务(
4):自 2019 4 1 日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项
税额中抵扣。所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单
位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。所以,为客户支付境内机票
款不属于“国内旅客运输服务”允许抵扣进项税额的范围,其进项税不得抵扣。
业务(
5):取得注明旅客身份信息的铁路车票,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(
1+9%
×9%;取得未注明旅客身份信息的出租车客票,进项税额不得抵扣。
业务(
5)该企业当期允许抵扣的进项税额=5.95÷(
1+9%)×9%= 0.49(万元)。
业务(
6):购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,进项税额不得从销项
税额中抵扣;纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手
续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
所以,业务(
6)支付的与该笔贷款直接相关的手续费用,其进项税额不得抵扣;支付与贷
款业务无关的银行咨询费,其进项税额准予正常抵扣;支付餐饮费,其进项税额不得抵扣。
业务(
6)该企业当期允许抵扣的进项税额=10.6÷(
1+6%)×6%=0.6(万元)。
业务(
7):该文化创意企业进口小汽车应缴纳的增值税=42×(
1+15%)÷(
1-12%)×13%=7.14
(万元)。进口小汽车缴纳的增值税,准予作为进项税额抵扣当期的销项税额。
该文化创意企业当期可抵减的加计抵减额= 10+
100. 4+0.49+0.6+7.14)×10%=20.86 (万元)。
73【答案】B
【解析】该文化创意企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税=187.2-
100.4+0.49+0.6+7.14
-20.86=57.71(万元)。
74.【答案】 ABCE税务师《税法Ⅰ》考前模拟卷
23
【解析】选项 D:支付的与该笔贷款直接相关的手续费用,其进项税额不得抵扣;支付与贷
款业务无关的银行咨询费,其进项税额准予正常抵扣。
75.【答案】B
【解析】进口环节应纳消费税=
30+6+0.015×30)÷(
1-56%)×56% +0.015×30= 46.84(万
元);
进口环节应纳增值税=
30+6+0. 015×30)÷(
1-56%)×13%= 10. 77(万元);
进口环节缴纳消费税、增值税合计=46.84+ 10.77=57.61(万元)。
76.【答案】 A
【解析】委托加工环节烟叶的成本= 40×(
1+ 10%)×(
1+20%)×(
1-10%+3=50.52(万
元);
烟丝厂代收代缴消费税=(材料成本+加工费)÷(
1-消费税税率)×消费税税率=
50.52+8
÷(
1-30%)×30% =25.08(万元)。
77.【答案】C
【解析】销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×150÷10000=340.5(万元);
销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×150÷10000+18÷1.13×36%- 150×2×30%
=1265.73(万元);
卷烟厂本月应缴纳消费税=340.5+1265. 73=1606. 23(万元)。
78.【答案】B
【解析】可抵扣的进项税额:
①外购烟叶进项税额= 40×(
1+ 10%)×(
1+20%)×10%+3×9%=5.55(万元);
②外购烟丝和加工烟丝进项税额=52+1.04= 53.04(万元);
③纳税人购进自用的汽车可以抵扣进项税额,进项税额=2.6(万元);
④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证 1. 3 万元可以作为当期进项
税额抵扣;
⑤烟丝因管理不善发生损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理,进项税额转出额=3
×13%=0.39(万元) ;
⑥进口环节缴纳的增值税 10. 77 万元,可以作为进项税额抵扣;
⑦回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额 15.6 万元准予抵扣。
可以抵扣的进项税额合计=5.55+53.04+2.6+ 1.3-0. 39+ 10. 77+15.6=88. 47(万元);
本月销项税额= 3600×13% + 600×13%+ 80×13%+ 18÷1.13×13%+ 100×13%=571.47(万
元);
本月应纳增值税=销项税额-进项税额=571.47-88.47=483(万元)。
79.【答案】D
【解析】卷烟在批发环节加征一道 11%从价税和 0. 005 /支的从量税,是指批发商(烟草
公司)向零售商或个人销售,如果是烟草批发公司之间销售则不缴纳批发环节的消费税。
烟草批发公司应缴纳的消费税= 270×600÷300×(
1+ 20%)×11% +270×250×200×0.005
÷10000=78.03(万元)。
80.【答案】ABE
【解析】选项 C,纳税人购买自用的小汽车,取得机动车销售统一发票可以抵扣进项税额;
选项 D,业务(
5)中接受投资转入的材料,取得增值税专用发票,准予抵扣进项税额 1.3
万元。税务
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税法(Ⅰ)

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