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2022 年税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷二
中建教育 / 2023-07-05

 

教研组编著
考前
税法(Ⅱ)税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
2022 年税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷二
一、单项选择题(共 40 题,每题 1.5 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意。)
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.房屋产权出典的,由出典人纳税
B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
C.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税
D.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税
2.2019 1 月某上市公司对本公司 20 名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连
续服务 2 年,即可以 4 /股的价格购买本公司股票 1000 股。2021 1 月,20 名管理人员
全部行权,行权日股票收盘价 20 /股。根据企业所得税的相关规定,行权时该公司所得税
前应扣除的费用金额是( )万元。
A.30
B.32
C.38
D.40
3.2020 1 1 日起甲企业开始筹建,筹建期为 1 年,筹建期间发生开办费支出 300 万元,
其中业务招待费支出 50 万元,2021 年年初开始生产经营,取得营业收入 1000 万元,该企
业选择将开办费一次性在税前扣除,2021 年企业可以扣除的开办费为( )万元。
A.300
B.250
C.280
D.220
4.下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。
A.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆
B.燃料电池商用车
C.纯电动乘用车
D.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车
5.甲企业是增值税一般纳税人,2021 7 月因管理不善丢失上月外购的材料一批,已抵扣进
项税额 13 万元,账面成本 100 万元。保险公司审核后同意赔付 3 万元,仓库管理员李某同
意赔付 7 万元,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失为( )万元。
A.46
B.103
C.97
D.113
6.某公司 2021 5 15 日签订新建商品房销售合同,房产交付使用时间是 2022 5 31
日,2022 7 15 日该公司办理房屋权属证书。该商品房城镇土地使用税的纳税义务发生
时间为( )。
A.2022 7
1税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
2
B.2021 6
C.2022 8
D.2022 6
7.中国居民张某在境内某企业任职,2021 1~12 月每月应从任职企业取得工资、薪金收入
16000 元;任职企业每月按有关规定标准为其代缴“三险一金”2500 元,从 1 月开始每月
享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计 3000 元。另从甲公司取得劳务报酬收入 3000
元,从乙公司取得稿酬收入 2000 元,从丙公司取得劳务报酬收入 30000 元,从丁公司取得
特许权使用费收入 2000 元。已知当年取得四项所得时已被支付方足额预扣预缴税款合计
10128 元,年终汇算清缴张某应退个人所得税( )元。
A.3300
B.3100
C.3136
D.3000
8.甲远洋运输公司 2022 4 月购进一艘净吨位为 10000 吨的机动船舶,造船厂开具了销货
发票,当月船舶运抵运输公司港口,5 月购入一艘净吨位为 2000 吨非机动驳船,造船厂开
具了销货发票,机动船舶和非机动驳船都在 5 月投入使用。机动船舶具体适用税额标准;净
吨位 201 吨至 2000 吨的,每吨 4 元;净吨位 2001 吨至 10000 吨的,每吨 5 元。则海事管
理机构应代征车船税(
)元。
A.26000
B.29000
C.40166.67
D.33333.33
9.根据企业所得税法的相关规定,下列属于居民企业的是( )。
A.依法在天津成立的个体工商户
B.依照美国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业
C.境外企业在北京设立的办事机构
D.依照香港法律成立,且实际管理机构在香港的企业
10.下列关于非居民个人一次取得归属于数月的奖金的个人所得税政策,说法不正确的是
( )。
A.单独计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并计算应纳税额
B.6 个月分摊计税
C.可以减除费用 5000
D.适用月度税率表
11.下列关于非居民企业从事国际运输业务税收管理的说法中,不正确的是( )。
A.以取得运输收入的非居民企业为纳税人
B.从收入总额中减除实际发生并与取得收入有关、合理的支出后的余额确定应纳税所得额
C.非居民企业以程租、期租、湿租的方式出租船舶、飞机取得收入的经营活动属于国际运输
业务
D.以取得的运输收入全额为应纳税所得额税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
3
12.某企业采用“买一赠一”方式销售空调 5000 台,每台空调不含税价格 3000 元,赠送价
300 元的电风扇,另外收取 50 元每台的空调安装费,假定均为不含税价,企业的下列处
理正确的是( )。
A.安装费不需要计算缴纳企业所得税
B.赠送的电风扇应视同销售缴纳企业所得税
C.企业所得税应确认 15250000 元的收入
D.企业所得税应确认 16250000 元的收入
13.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15 日内向
税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年( )办理汇算清缴。
A.3 31 日前
B.6 30 日前
C.3 1 日至 6 30 日内
D.4 1 日至 6 30 日内
14.下列各项中,不属于个人所得税专项附加扣除项目的是( )。
A.继续教育
B.大病医疗
C.住房贷款利息
D.住房维修
15.2022 年 6 月农村居民李某因受灾住宅倒塌,经批准占用 150 平方米耕地新建自用住宅,
当地耕地占用税税额为 20 元/平方米。李某应缴纳耕地占用税(
)元。
A.0
B.1500
C.3000
D.4000
16.某符合条件的软件生产企业 2021 年度实发合理工资 2000 万元,当年发生职工教育经费
220 万元,其中包括职工培训费 50 万元,则当年该企业可以税前扣除的职工教育经费为( )
万元。
A.160
B.170
C.210
D.220
17.依据企业所得税规定,下列关于小型微利企业表述不正确的是( )。
A.小微企业应从事国家非限制和禁止行业的企业
B.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定
C.小型微利企业优惠政策只适用于全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳
税义务的企业
D.计算小型微利企业从事人数指标时不包括企业接受的劳务派遣用工人数
18.下列不适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的支出是( )。税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
A.外聘研发人员的劳务费用
B.试制产品的检验费
C.用于研发活动的设备购置费
D.失败的研发活动所发生的研发费用
19.某企业 2021 年支付正式职工的合理工资总额 1000 万元、临时工工资 30 万元(在车间工
作)。企业当年拨缴的工会经费 28 万元。下列有关企业所得税的说法,不正确的是( )。
A.支付正式职工的合理工资总额 1000 万元,据实扣除
B.支付临时工工资 30 万元,据实扣除
C.计算工会经费扣除限额的基数是 1000 万元
D.工会经费应调增应纳税所得额 7.4 万元
20.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等
名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价
证券等),所发生的费用( )。
A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
21.2022 1 1 日起,纳税人照护 3 岁以下婴幼儿子女的相关支出,每个婴幼儿每月定
额扣除标准是( )元。
A.1000
B.1200
C.1500
D.2000
22.根据印花税的规定,下列应缴纳印花税的是( )。
A.国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同
B.专利权转让书据
C.农民销售农产品书立的农业保险合同
D.个人与电子商务经营者订立的电子订单
23.2022 3 月甲企业将持有乙企业 5%的股权以 1000 万元的价格转让,转让价格中包含乙
企业未分配利润中归属于该股权的 20 万元,股权的购置成本为 800 万元。甲企业应确认的
股权转让所得为( )万元。
A.50
B.180
C.200
D.220
24.根据企业所得税法的规定,下列关于非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业
所得税说法错误的是( )。
A.非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务,派遣企业不需要在我国缴纳企业所得税
4税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
B.派遣企业派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或
者全部责任和风险,应视为派遣企业在中国境内设立机构场所
C.派遣企业属于税收协定缔约对方企业,且提供劳务的机构、场所具有相对的固定性和持久
性,该机构、场所构成在中国境内设立的常设机构
D.派遣企业仅为在接收企业行使股东权利等活动,均不因该活动在接收企业营业场所进而认
定为派遣企业在中国境内设立机构、场所或常设机构
25.下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。
A.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出
B.企业参加雇主责任险,按规定缴纳的保险费
C.企业参加公众责任险,按规定缴纳的保险费
D.企业 2021 年直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
的现金
26.赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是( )。
A.房屋原值
B.摊余价值
C.协议价格
D.市场价格
27.企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,确认收入的时间为
( )。
A.政府答应发放时
B.签订补助协议时
C.实际取得收入时
D.开具发票时
28.甲国的一游艇停靠在我国某港口,游艇负责人无法提供净吨位证明文件,该游艇的发动
机功率为 50000 千瓦。该游艇负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为 30 天,
甲国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过 2000 净吨但不超过 10000
净吨的船舶,30 天期的普通税率为 4.0 /净吨,优惠税率为 2.9 /净吨,其应纳的船舶吨
税为( )元。
A.72500
B.7250
C.10000
D.48575
29.下列项目不得享受个人所得税减免优惠的是( )。
A.取得国家发行的金融债券利息
B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴
C.个人取得 2019 年发行的铁路债券利息
D.个人取得保险赔款
30.下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是( )。
5税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
6
A.实行混合征收
B.超额累进税率与比例税率并用
C.费用扣除额较窄
D.采取源泉扣缴和自行申报纳税
31.居民个人陶某为自由职业者,2020 年从中国境内取得不含税劳务报酬 140000 元,从境
外取得稿酬折合人民币 20000 元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,
2020 年应缴纳个人所得税(
)元。
A.3800
B.9800
C.4280
D.2760
32.企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为( )进行税务处理。
A.存货
B.投资资产
C.长期股权投资
D.固定资产
33.下列不属于法人居民身份的判定标准的是( )。
A.注册地标准
B.控股权标准
C.总机构所在地标准
D.住所标准
34.某企业拥有一栋原值为 3000 万元的房产,2021 3 10 日将其中的 10%出售,月底办
理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为 30%2021 年该企业应
纳房产税( )万元。
A.23.1
B.23.31
C.25.2
D.25.32
35.下列关于律师事务所从业人员个人所得税的表述,不正确的是( )。
A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算
各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税
B.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”
应税项目负责代扣代缴个人所得税
C.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为
“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
D.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税
时,不再减除税法规定的费用扣除标准,以取得分成收入扣除办理案件支出费用后的余额直
接确定适用税率,计算扣缴个人所得税税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
36.根据规定,保险营销员、证券经纪人展业成本按照( )计算。
A.收入额的 25%
B.收入额的 30%
C.不含增值税收入的 25%
D.不含增值税收入的 30%
37.居民个人张某 2022 8 月取得两笔收入:为某报社审稿取得收入 3000 元;将自己的一
篇短篇小说在某杂志社发表取得收入 2000 元。张某上述所得在当月应被预扣预缴个人所得
税( )元。
A.608
B.704
C.760
D.800
38.根据船舶吨税的规定,下列说法不正确的是( )。
A.船舶吨税由税务机关负责征收
B.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
C.船舶吨税税款、滞纳金、罚款以人民币计算
D.海关发现多征税款的,应当在 24 小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活
期存款利息
39.应纳税额在人民币( )元以下的船舶可以免征船舶吨税。
A.50
B.100
C.200
D.500
40.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》
之日所属纳税年度前 3 个年度每年度发生的关联交易金额( )人民币以上的企业。
A.2000 万元
B.4000 万元
C.5000 万元
D.1 亿元
二、多项选择题(共 20 题,每题 2 分。每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符合题意,至
少有 1 个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分。)
41.根据企业所得税相关规定,下列不属于外国企业常驻代表机构经费支出的有( )。
A.工作人员的通信费和交通费
B.办公设备的采购费
C.发生的交际应酬费
D.以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠
E.为总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用
42.下列对于个人以非货币性资产投资所得的说法,正确的有( )。
7税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
A.个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入
B.个人应在发生以非货币性资产投资行为的次月 10 日内向主管税务机关申报纳税
C.非货币性资产投资,包括以非货币性资产出资设立新的企业,以及以非货币性资产出资参
与企业增资扩股、定向增发股票、股权置换、重组改制等投资行为
D.个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税
E.个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币
性资产转让收入的实现
43.下列关于契税计税依据及纳税人的表述中,正确的有( )。
A.土地使用权出售,以合同确定的成交价格为计税依据
B.土地使用权互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零
C.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质未发生改变的,承受
方应以房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税
D.土地使用权赠与,由税务机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据
E.土地使用权互换,互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由收取差额的一方缴纳契税
44.企业发生的下列保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有( )。
A.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险和失业保险
B.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用
C.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险
D.纳税人为其雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险
E.纳税人参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费
45.下列占用农村土地的行为,需计算缴纳耕地占用税的有( )。
A.占用耕地建房
B.占用耕地从事非农业建设
C.占用林地从事非农业建设
D.占用耕地新办学校、幼儿园
E.占用农田水利用地从事非农业建设
46.在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有( )。
A.意愿标准
B.户籍标准
C.注册地标准
D.停留时间标准
E.实际管理和控制中心所在地标准
47.下列所得,可以减按 10%的税率征收企业所得税的有( )。
A.符合条件的小型微利企业取得的所得
B.经认定的技术先进型服务企业
C.国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获利年度起第 6 年接续年度取得的所得
D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得
E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得
8税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
48.下列非居民企业取得的所得,免征企业所得税的有( )。
A.外国政府向居民企业提供贷款取得的利息所得
B.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
D.外国企业向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
E.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
49.依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极
非金融机构的有( )。
A.上市公司及其关联企业
B.非营利组织
C.税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构
D.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
E.上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重 50%以上的非金融机构
50.下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的有( )。
A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于交付开发产品之日确认收入的实现
B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现
C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
D.采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的
实现
E.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
51.在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣
除的有( )。
A.公益性捐赠支出
B.职工教育经费
C.职工工会经费
D.广告费
E.业务招待费
52.企业提供下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有( )。
A.广告的制作
B.提供宴会招待
C.提供艺术表演
D.为特定客户开发软件
E.作为商品销售附带条件的安装
53.纳税人在计算个人所得税时,允许全额扣除的公益性捐赠有( )。
A.个人直接向农村义务教育的捐赠
B.个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠
C.个人通过非营利性的社会团体向遭受严重自然灾害地区的捐赠
D.个人通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
E.个人通过非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠
9税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
54.关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。
A.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
B.受赠房屋的,由税务机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C.受让国有土地使用权的,以土地出让合同确定的成交价格为计税依据
D.互换土地使用权的,互换价格不等时,以互换土地使用权的价格差额为计税依据
E.土地使用权出售的,以土地权属转移合同确定的成交价格为计税依据
55.根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的有( )。
A.将外购材料用于产品生产
B.将开发产品转为固定资产
C.将自产货物用于建造职工宿舍
D.将自产货物用于职工奖励
E.将资产从境内的总机构转移至境外的分支机构
56.下列各项中,属于我国船舶吨税征税范围的有( )。
A.自日本神户港进入大连港的船舶
B.自新加坡港进入珠海港的船舶
C.自印度孟买港进入三亚港的船舶
D.自青岛港进入天津港的船舶
E.自大连港进入荷兰鹿特丹港的船舶
57.根据企业所得税法的相关规定,下列关于所得来源地确定的说法中,正确的有( )。
A.销售货物所得,按照机构所在地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
58.根据规定,下列用地免征城镇土地使用税的有( )。
A.盐场的盐滩用地
B.盐矿的矿井用地
C.盐场的生产厂房用地
D.盐矿的生活区用地
E.盐矿的办公用地
59.下列关于基建工地临时食堂应纳房产税的说法,正确的有( )。
A.施工期间免征房产税
B.施工期间按照核定面积缴纳房产税
C.工程结束后转让给基建单位,从基建单位接收的当月起征收房产税
D.工程结束后转让给基建单位,从基建单位接收的次月起征收房产税
E.工程结束后转让给基建单位,免征房产税
60.居民个人取得下列所得预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除的有
( )。
10税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
11
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.特许权使用费所得
D.稿酬所得
E.偶然所得
三、计算题(共 8 题,每题 2 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意。)
(一)
中国一居民企业甲控股了 A 国乙公司,持股比例 40%,乙持有 C 国丙公司 60%股份。相关
资料如下:
1)丙公司应纳税所得总额为 3000 万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所
在国所得税额为 500 万元,税后利润为 2500 万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。
2)乙公司应纳税所得总额为 5000 万元,其中来自丙公司的投资收益按 10%缴纳丙公司所
在国预提所得税额,乙公司适用税率为 30%,实际缴纳所在国所得税额为 1500 万元,税后
利润为 3425 万元,全部分配。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
61.甲公司间接持股丙公司的持股比例为( )。
A.40%
B.24%
C.60%
D.100%
62.丙公司向乙公司分配的股息为( )万元。
A.750
B.360
C.520
D.800
63.丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额为( )万元。
A.30
B.50
C.60
D.150
64.甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为( )万元。
A.552
B.612
C.690
D.52.3
(二)
某市甲公司(增值税一般纳税人)2022 年自有房产 2 栋。其中一栋为厂房,占地面积 1500
平方米,房产原值为 2800 万元;另外一栋为办公楼,占地面积 2700 平方米,房产原值为
3000 万元,于 2022 7 1 日起出租给乙公司使用一年,签订房屋租赁合同,注明全年不
含增值税租金收入 360 万元。2022 8 月,购买丙公司一栋房产作为厂房,该不动产占地
面积为 1000 平方米,签订房屋权属转移书据,注明不含增值税金额 8400 万元,当月办理
了房屋权属转移手续并取得房屋权属证书,房产原值为 8800 万元。税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
12
(其他相关资料:当地政府规定按房产原值一次扣除 30%后的余值计算房产税,当地适用城
镇土地使用税年税额为 6 /平方米,契税税率为 4%
要求:根据上述资料,回答下列问题。
65.甲公司应缴纳的契税为( )万元。
A.448
B.568
C.456
D.336
66.甲公司应缴纳的印花税为( )元。
A.87600
B.45600
C.42000
D.43805
67.甲公司 2022 年应缴纳的房产税为( )万元。
A.69.76
B.88.52
C.112.22
D.82.36
68.甲公司 2022 年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。
A.2.72
B.2.77
C.1.87
D.3.12
四、综合分析题(共 12 题,每题 2 分。在每题的备选答案中,有一项或多项最符合题意。
少选,所选的每个选项得 0.5 分,错选不得分。)
(一)
我国境内居民企业甲为依法成立且符合条件的国家鼓励的集成电路设计、测试企业,自 2017
年开始经营,2018 年开始获利。2021 年取得电路设计及测试服务收入 56000 万元,房屋出
租收入 4000 万元,国债利息收入 100 万元,企业自行核算的会计利润为 12400 万元。经委
托的税务师审核,发现其 2021 年存在以下业务:
15 月签订合同购入一栋办公楼,支付不含增值税价款 12000 万元,当月投入使用,未
缴纳契税,会计按照 20 年计提折旧。
2)在成本、费用中核算全年工资薪金支出 6000 万元,实际发生的职工工会经费 140 万元,
职工福利费 870 万元,职工教育经费 760 万元、其中含职工培训费 150 万元。
3)管理费用中含业务招待费 580 万元,研究开发经费 4000 万元(含外聘研发人员的劳务
费用 800 万元)。
4)营业外支出中含缴纳的税收滞纳金 200 万元,支付的合同违约金 800 万元,被行政部
门处以罚款 350 万元,诉讼费 460 万元。
(其他相关资料:当地契税税率为 4%,除上述业务外,无其他纳税调整事项)
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
69.甲企业 2021 年的利润总额为( )万元。
A.12120
B.12080税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
13
C.12386
D.12384
70.甲企业 2021 年业务招待费应调整的应纳税所得额是( )万元。
A.232
B.300
C.280
D.348
71.甲企业 2021 年职工福利费、工会经费和职工教育经费应调整的应纳税所得额是( )万
元。
A.180
B.330
C.1440
D.1590
72.关于甲企业 2021 年应纳税所得额的确定,下列说法正确的有( )。
A.支付的合同违约金 800 万元,不得在计算应纳税所得额时扣除
B.支付的行政罚款 350 万元,不得在计算应纳税所得额时扣除
C.外聘研发人员劳务费 800 万元,不得作为加计扣除研发费的基数
D.支付的税收滞纳金 200 万元,不得在计算应纳税所得额时扣除
E.支付的诉讼费 460 万元,可以在计算应纳税所得额时扣除
73.甲企业 2021 年应纳税所得额为( )万元。
A.10446
B.10756
C.10310
D.10296
74.甲企业 2021 年应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.2611.5
B.1287
C.2574
D.1288.75
(二)
2021 年度中国公民钱某有如下所得:
1)每月工资 6000 元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险
1000 元,12 月份取得除当月工资外的全年一次性奖金 36000 元,并选择不并入综合所得,
适用单独计税方式。
210 月钱某将王某无偿赠与自己的一处住房转让,取得转让收入 100 万元,支付转让环
节的税费 3 万元。原捐赠人王某取得该房屋实际购置成本是 60 万元,受赠时钱某支付相关
税费 2 万元。(均不考虑增值税)
31 月份购入甲种债券 20000 份,每份买入价 5 元,支付相关税费共计 1000 元。6 月份
卖出债券 10000 份,每份卖出价 7 元,支付税费共计 700 元。
4)利用业余时间兼职,1~12 月份每月从兼职单位取得报酬 3000 元。
5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入 500000 元,主管税务机关核定王某
收藏该字画发生的费用为 100000 元,拍卖时支付相关税费 50000 元。
6)钱某从拍卖会上以 60 万元购买一项“打包”债权,该“打包”债权的债权人为甲企业,税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
包括债务人 A 欠的 25 万元,债务人 B 欠的 20 万元,债务人 C 欠的 35 万元。钱某经过努力,
B 债务人的所有欠款收回。
根据上述资料,回答下列问题:
75.2021 12 月份钱某的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
A.3120
B.1080
C.1250
D.1850
76.钱某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。
A.1880
B.1980
C.3760
D.3960
77.2021 年钱某兼职所得应预扣预缴个人所得税( )元。
A.5200
B.4840
C.4080
D.5280
78.钱某拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
A.50000
B.70000
C.90000
D.100000
79.钱某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.10000
C.18000
D.28000
80.依据个人所得税法的有关规定,关于钱某转让受赠住房下列说法正确的有( )。
A.钱某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税
B.钱某转让住房应按转让收入全额计算缴纳个人所得税
C.原捐赠人王某取得房屋的实际购置成本可以税前扣除
D.钱某转让房屋支付的相关税费可以税前扣除,但是受赠房屋时支付的税费不可以扣除
E.钱某应缴纳个人所得税为 7 万元
14税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
15
2022 年税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷二参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】D
【解析】选项 A:产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项 B:房屋产权未确定的,由代管
人或使用人纳税;选项 C:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。
2.【答案】B
【解析】对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(简称等待期)
方可行权的。上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳
企业所得税时扣除。在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允
价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金
支出,依照税法规定进行税前扣除。行权时该公司所得税前应扣除的费用=
20-4)×1000
×20 = 320000(元)=32(万元)。
3.【答案】C
【解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的
60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280
(万元)。
4.【答案】C
【解析】纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。
5.【答案】B
【解析】对企业丢失的存货,以该存货的成本减除保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为存
货损失在计算应纳税所得额时扣除。因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销
项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。税前可以扣除
的损失=100+13-3-7=103(万元)。
6.【答案】D
【解析】购置新建商品房,自房屋交付使用之次月(2022 6 月)缴纳城镇土地使用税。
7.【答案】C
【解析】(
1)综合所得年收入额=工资、薪金收入额+劳务报酬收入额+稿酬收入额+特许权
使用费收入额= 16000×12+
3000+ 30000)×(
1-20%
+2000×(
1-20%)×70%+2000×(
1-20%
= 221120(元)
2)综合所得年应纳税所得额=年收入额-60000 -专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他
扣除=221120-60000-2500×12-3000×12=95120(元)
3)综合所得应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=95120×10%-2520= 6992
(元)
4)年终汇算清缴应补(退)税额=应纳税额–预扣预缴税额=6992-10128=-3136(元)
所以,年终汇算清缴应获退税款 3136 元。
8.【答案】C
【解析】对于购买的船舶,以购买船舱的发票或者其他证明文件所载日期为纳税义务发生时
间。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的 50%计算车船税。应代征车船税=10000×5
×9÷12+2000×4×50%×8÷12=40166.67(元)。
9.【答案】B
【解析】选项 A,企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,个体工商户不属于企业
所得税纳税人,因此不属于居民企业;选项 CD,居民企业是指依法在中国境内成立,或
者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
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10.【答案】C
【解析】非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按相关规定计算当月收入额,不与当月其
他工资薪金合并,按 6 个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额。
11.【答案】D
【解析】非居民企业从事国际运输业务,从收入总额中减除实际发生并与取得收入有关、合
理的支出后的余额确定应纳税所得额。
12.【答案】C
【解析】买一赠一方式销售货物所得税应以所销售的货物的总价按各项商品的公允价值的比
例来分摊确认销售收入,而收取的 50 /台的安装费,是销售货物的同时收取的。
企业所得税应确认收入=5000×(
3000+50= 15250000(元)。
13.【答案】A
【解析】纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15
日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年 3 31 日前办理汇算清
缴。
14.【答案】D
【解析】个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医
疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3 岁以下婴幼儿护照 7 项专项附加扣除。
15.【答案】B
【解析】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收
耕地占用税。李某应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。
16.【答案】C
【解析】软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除。税前
扣除限额= 2000×8% = 160(万元)<待扣除金额= 220-50 = 170(万元),按照 160 万元扣除,
则当年该企业可以税前扣除的职工教育经费=160+50=210(万元)。
17.【答案】D
【解析】选项 D,从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工
人数。
18.【答案】C
【解析】选项 C,用于研发活动的设备折旧费可以加计扣除,设备购置费需要判定单位价值
是否满足一次性扣除的规定,不能直接判定符合加计扣除政策。
19.【答案】C
【解析】选项 C:企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费
支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总
额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据(
1030 万元)。选项 D:工会经费的扣
除限额=
1000+ 30)×2% = 20.60(万元)<实际拨缴的工会经费 28 万元,准予税前扣除的
工会经费为 20.60 万元,工会经费应调增应纳税所得额 7.4 万元。
20.【答案】C
【解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得
的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
21.【答案】A
【解析】自 2022 1 1 日起,纳税人照护 3 岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴
幼儿每月 1000 元的标准定额扣除。
22.【答案】B
【解析】选项 ACD:免征印花税;选项 B:依照“产权转移书据”税目计税贴花。税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
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23.【答案】C
【解析】股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权
转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金
额。股权转让所得=1000-800=200(万元)。
24.【答案】A
【解析】非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务,符合相关的规定,派遣企业依法准确计
算其取得的所得并据实申报缴纳企业所得税;不能如实申报的,税务机关有权按照相关规定
核定其应纳税所得额。
25.【答案】D
【解析】选项 D:自 2020 1 1 日至 2021 3 31 日,企业直接向承担疫情防治任务
的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额
扣除,但现金不在可扣除范围。
26.【答案】D
【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,契税的计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房
屋买卖的市场价格依法核定的价格。
27.【答案】C
【解析】企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际
取得收入的时间确认收入。
28.【答案】B
【解析】无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.05 吨。应
纳船舶吨税=50000×0.05×2.9= 7250(元)。
29.【答案】B
【解析】选项 B,外籍个人以非现金形式取得的搬迁费补贴,才免征个人所得税。
30.【答案】C
【解析】选项 C,我国个人所得税费用扣除额较宽,我国本着费用扣除从宽、从简的原则,
对费用扣除采用定额扣除、定率扣除和核算扣除等方法。
31.【答案】A
【解析】居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。劳
务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按
70%计算。陶某 2020 年应缴纳个人所得税=[140000×(
1-20%
+20000×(
1-20%)×70%-60000]
×10%-2520=3800(元)。
32.【答案】B
【解析】企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处
理。
33.【答案】D
【解析】住所标准属于自然人居民身份的判定标准。
34.【答案】B
【解析】该企业应缴纳房产税=3000×(
1-30%)×1.2%×3÷12+3000×90%×(
1-30%)×
1.2%×9÷12= 23.31(万元)。
35.【答案】C
【解析】选项 C,作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,
余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
36.【答案】A
【解析】保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
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入减除 20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合
所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的 25%计算。
37.【答案】A
【解析】张某被预扣预缴个人所得税额=
3000-800)×20%+
2000-800)×70%×20%= 608
(元)。
38.【答案】A
【解析】选项 A,船舶吨税由海关负责征收。
39.【答案】A
【解析】应纳税额在人民币 50 元以下的船舶可以免征船舶吨税。
40.【答案】B
【解析】预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通
知书》之日所属纳税年度前 3 个年度每年度发生的关联交易金额 4000 万元人民币以上的企
业。
二、多项选择题
41.【答案】DE
【解析】以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机
构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
42.【答案】ACDE
【解析】选项 B,个人应在发生以非货币性资产投资行为的次月 15 日内向主管税务机关申
报纳税。
43.【答案】ABCD
【解析】选项 E:互换价格不相等的:以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。
44.【答案】ABE
【解析】纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险,以及在基本保障之
外为雇员投保的补充保险,不得扣除。但为全体雇员按规定的比例或标准缴纳的补充养老保
险、补充医疗保险,可以在税前扣除。
45.【答案】ABCE
【解析】选项 D,军事设施、学校、幼儿园、社会福利院机构、医疗机构占用耕地,免征耕
地占用税。
46.【答案】ABD
【解析】自然人居民身份的判定标准有:法律标准(也称“意愿标准”)、住所标准(也称
“户籍标准”)、停留时间标准。
47.【答案】CD
【解析】选项 A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为 20%;选项 B,经认定
的技术先进型服务企业,减按 15%的税率征收企业所得税;选项 E,适用的税率为 25%
48.【答案】BCE
【解析】非居民企业取得下列所得免征企业所得税:
1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;
2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;
3)经国务院批准的其他所得。
49.【答案】CE
【解析】下列非金融机构不属于消极非金融机构:(
1)上市公司及其关联机构;(
2)政府
机构或者履行公共服务职能的机构;(
3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和
服务而设立的控股公司;(
4)成立时间不足 24 个月且尚未开展业务的企业;(
5)正处于税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
19
资产清算或者重组过程中的企业;(
6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关
联机构开展融资或者对冲交易的企业;(
7)非营利组织。
50.【答案】DE
【解析】选项 A,采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取
价款凭据之日,确认收入的实现;选项 B,采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按
销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项 C
采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、
受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买
断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之
日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以
及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已
销开发产品清单之日确认收入的实现。
51.【答案】ABD
【解析】选项 A,企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额
12%的部分,准予扣除,超过年度利润总额 12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得
额时扣除;选项 B,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支
出,不超过工资、薪金总额 8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;选
D,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政、税务主管部门另有规
定外,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税
年度扣除。
52.【答案】AD
【解析】提供宴会招待和提供艺术表演在相关活动发生时确认收入。安装工作是商品销售附
带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。
53.【答案】BE
【解析】选项 A,不允许扣除;选项 CD,以纳税人申报的应纳税所得额的 30%为限额扣
除。
54.【答案】BCDE
【解析】土地使用权出售,房屋买卖,契税的计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成
交价格,包括承受者应交付的货币、实物、其他经济利益对应的价款。
55.【答案】DE
【解析】选项 ABC:属于内部处置资产,不视同销售,不确认收入。
56.【答案】ABC
【解析】自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税。
57.【答案】BCDE
【解析】选项 A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。
58.【答案】AB
【解析】选项 CDE:照章征收城镇土地使用税。
59.【答案】AD
【解析】在基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。但工程结
束后转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税。
60.【答案】BCD
【解析】选项 A,居民个人取得工资薪金所得的,公益捐赠支出可以选择在预扣预缴时扣除,
也可以选择在年度汇算清缴时扣除;选项 E,居民个人发生的公益捐赠支出,可在捐赠当月
取得的偶然所得中扣除。税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
20
三、计算题
61.【答案】B
【解析】甲公司间接持有丙公司持股比例=40%×60%×100% =24%
62.【答案】A
【解析】丙公司向乙公司分配的股息=2500×50%×60%= 750(万元)
63. 【答案】D
【解析】丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额=
500+0+0)×(
750÷2500
=150(万元)
64.【答案】C
【解析】甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=
1500+75+150)×40% = 690(万元)
65.【答案】D
【解析】甲公司应缴纳的契税=8400×4%= 336(万元)。
66.【答案】B
【解析】甲公司应缴纳的印花税=
360×1+8400×0.5)×10000=45600(元)。
67.【答案】D
【解析】纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签
发房屋权属证书之次月起开始缴纳房产税。甲公司 2022 年应缴纳的房产税=2800×(
1-30%
×1.2%+3000×(
1-30%)×1.2%×6÷12+360÷12×6×12%+8800×(
1-30%)×1.2%×4÷
12=82.36(万元)。
68.【答案】A
【解析】甲公司 2022 年应缴纳的城镇土地使用税= [
2700+ 1500)×6+1000×6÷12×4]÷
10000= 2.72(万元)。
四、综合分析题
69.【答案】C
【解析】契税应计入不动产的成本,计提折旧在税前扣除。应缴纳的契税= 12000×4%=480
(万元),应补提折旧=480÷20÷12x7=14(万元)。甲企业 2021 年的利润总额=12400-14=
12386(万元)。
70.【答案】C
【解析】业务招待费扣除限额 1=
56000+4000)×5 = 300(万元),业务招待费扣除限
2=580×60% =348(万元),业务招待费应调增的应纳税所得额=580-300= 280(万元)。
71.【答案】A
【解析】职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<870 万元,应调增应纳税所得额
=870-840 =30(万元);工会经费扣除限额= 6000×2% = 120(万元)<140 万元,应调增应
纳税所得额= 140-120= 20(万元);集成电路设计企业的职工培训费,单独进行核算可在税
前据实扣除,除职工培训费外的职工教育经费=760-150=610(万元),职工教育经费扣除限
=6000x8%=480(万元),应调增应纳税所得额=610-480= 130(万元),三项经费合计应
调增应纳税所得额=30+20+130= 180(万元)。
72.【答案】BDE
【解析】选项 A:支付的合同违约金,可以在计算应纳税所得额时扣除。选项 C:人员人工
费用包括直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险
费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。人员人工费用
属于加计扣除的研发费用范围。
73.【答案】D税务师《税法Ⅱ》考前模拟卷
21
【解析】国债利息收入免税,调减 100 万元,研究开发经费应调减应纳税所得额=4000×75%
= 3000(万元),甲企业 2021 年应纳税所得额=12386-100+180+280-3000+200+350= 10296(万
元)。
74.【答案】B
【解析】依法成立且符合条件的国家鼓励的集成电路设计、测试企业,自获利年度(
2018
年)起,企业所得税享受“两免三减半”的优惠政策,甲企业 2021 年应缴纳的企业所得税
=10296×25%×50% = 1287(万元)。
75.【答案】B
【解析】36000÷12=3000(元),适用税率 3%
应缴纳个人所得税=36000×3%= 1080(元)。
76.【答案】C
【解析】应缴纳个人所得税=[7×10000-700-
20000×5+1000)÷20000×10000]×20%=3760
(元)。
77.【答案】D
【解析】应预扣预缴个人所得税=
3000-800)×20%×12=5280(元)。
78.【答案】B
【解析】应缴纳个人所得税=
500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
79.【答案】B
【解析】应纳税所得额=20-60×[ 20÷(
20+35+25]=5(万元)。
应缴纳个人所得税=5×20%=1(万元)= 10000(元)。
80.【答案】ACE
【解析】应纳税所得额=转让受赠房屋收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转
让过程中受赠人支付的相关税费=100-60-3-2=35(万元)。应缴纳个人所得税=35×20% =7
(万元)。税务
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税法(Ⅱ)

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