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2022 年税务师《税法Ⅱ》黄金卷一
中建教育 / 2023-07-07

 

教研组编著
税法(Ⅱ)《税法Ⅱ》黄金卷
2022 年税务师《税法Ⅱ》黄金卷一
一、单项选择题(共 40 题,每题 1.5 分,共 60 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题
意。错选、不选均不得分。)
1.2021 年某居民企业主营业务收入 5000 万元、营业外收入 80 万元,与收入配比的成本 4100
万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计 700 万元,营业外支出 60 万元(其中
符合规定的公益性捐赠支出 50 万元),2020 年度经核定结转的亏损额 30 万元。2021 年度
该企业应缴纳企业所得税(
)万元。
A.47.5
B.53.4
C.53.6
D.54.3
2.某金融企业 2021 年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为 10000 万元,截至
2018 年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为 60 万元。该金融企业 2021 年准予税前扣除
的贷款损失准备金为(
)万元。
A.100
B.140
C.40
D.240
3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关
申报扣除的是(
)。
A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失
B.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失
C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失
D.与债务人达成债务重组协议无法追债的损失
4.2019 年 10 月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企
业净资产账面价值 1000 万元、公允价值 1200 万元,五年内尚未弥补的亏损为 60 万元。假
设年末国家发行的最长期限国债利率为 4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是(
万元。
A.0
B.45
C.54
D.60
5.某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入 10000 万元,支付境外机构
的销售费用 1200 万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是(
)万元。
A.1200
B.500
C.1000
D.800
6.下列关于房地产开发企业计税成本的税务处理,符合企业所得税相关规定的是(
)。
A.单独建造且销售的停车场所,作为公共配套设施进行处理
B.利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算
C.公共配套设施尚未建成或尚未完工的,可按预算造价预提建造费用《税法Ⅱ》黄金卷
D.应向政府上缴但尚未上缴的物业管理基金应按应缴全额 50%计提
7.某企业 2021 年支付正式职工的合理工资总额 1000 万元、临时工工资 30 万元。企业当
年拨缴的工会经费 28 万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为( )
万元。
A.7.40
B.8.00
C.28.00
D.9.76
8.某企业2021年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),
取得增值税专用发票注明的金额 300 万元、税额 39 万元,2021 年该企业应纳税所得额 168
万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是(
)万元。
A.12
B.6.9
C.26
D.42
9.某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元/股予以转让,
企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张
某。关于上述业务税务处理正确的是(
)。
A.企业应缴纳企业所得税 10625 元
B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税
C.限售股转让收入应作为张某的应税收入
D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税
10.下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是(
)。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.成本加成法
11.按照保险合同约定,2020 年 8 月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金
收入 2000 元。保险机构应代扣代缴个人所得税(
)元。
A.240
B.150
C.60
D.400
12.中国公民郑某于 2021 年 2 月取得股息收入 9 万元,当月通过中国教育发展基金会捐款 3
万元用于公益事业。郑某的股息收入当月应缴纳的个人所得税为(
)元。
A.12000
B.12400
C.16900
D.18520
13.中国居民邹某为某单位雇员,2020 年 1-12 月从单位取得工资 55000 元,2021 年 1-3 月
每月的工资收入为 8000 元,2021 年 3 月份计算邹某工资、薪金所得预扣预缴税款时,累计
减除费用是(
)元。
A.10000
B.15000《税法Ⅱ》黄金卷
C.5000
D.60000
14.对个人多次取得同一被投资企业股权的,计算部分股权转让的应纳税所得额时,确定转
让股权原值采用的方法是(
)。
A.先进先出法
B.加权平均法
C.后进先出法
D.移动平均法
15.在 2021 年 12 月 31 日前,居民个人取得股票期权等股权激励的个人所得税处理正确的是
)。
A.并入当年综合所得计算纳税
B.不作为应税所得征收个人所得税
C.不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税
D.不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税
16.2020 年 3 月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩 2 年。公司按照规定给予
高先生一次性补贴收入 16 万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税(
)元。
A.5180
B.1248
C.2590
D.1200
17.个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定
征收时首选的方法是(
)。
A.加权平均法
B.净资产核定法
C.参照法
D.类比法
18.关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是(
)。
A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税
B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关办理拍卖所得税税款的纳税申报
C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的 3%征收率计税
D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按 10%税率计算缴纳个人所得税
19.某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用 1000 万元,按研发费用 10%结算劳务
报酬。该企业应缴纳印花税(
)元。
A.5
B.3000
C.300
D.305
20.某企业 2022 年 3 月投资 1500 万元取得 5 万平方米的土地使用权,用于建造面积 3 万平
方米的厂房,建筑成本和费用为 2000 万元,2022 年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收
房产税时所确定的房产原值是(
)万元。(不考虑增值税的影响)
A.3200
B.3500
C.5000
D.6500《税法Ⅱ》黄金卷
21.2021 年 1 月 1 日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税
租金 60 万元,租期 2 年。该高校 2021 年应缴纳房产税(
)万元。
A.86.40
B.8.64
C.28.80
D.17.28
22.某工业企业(一般纳税人)
2021 年 2 月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为 6000
万元(包括与地上厂房相连的地下储藏室 600 万元)。当地规定房产原值的减除比例为 30%,
工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的 60%。该企业 2021 年应缴纳房产税(
)万
元。
A.40.32
B.42.00
C.44.35
D.46.20
23.免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是(
)。
A.船舶的主推进动力装置为燃料电池装置
B.船舶的主推进动力装置为纯电力发动机
C.船舶的主推进动力装置为混合动力装置
D.船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机
24.下列关于契税计税依据的说法,错误的是(
)。
A.土地使用权出让的,计税依据应包括城市基础设施配套费
B.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产的,一律以房地产权属转移合同确定
的成交价格为计税依据
C.契税的计税依据不包含增值税
D.房屋互换的,以互换房屋价格的差额为计税依据
25.甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业占用 2000
平方米,由甲企业无偿使用该土地;第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用
500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4
元/平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税(
)元。
A.30000
B.28000
C.22000
D.32000
26.关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是(
)。
A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起 15 日内申报登记
C.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定
D.在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点
27.纳税义务人申报缴纳耕地占用税,其时限为自纳税义务发生之日起(
)。
A.60 日内
B.45 日内
C.30 日内
D.15 日内
28.依据企业所得税相关规定,发生下列情形,导致应收账款无法收回的部分,可以作为坏《税法Ⅱ》黄金卷
账损失在所得税前扣除的是(
)。
A.债务人死亡,遗产继承人拒绝偿还的
B.债务人解散,清算程序拖延达 3 年的
C.与债务人达成债务重组协议,无法追偿的
D.债务人 4 年未清偿,追偿成本超过应收账款的
29.企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的是(
)。
A.独立的设备安装服务
B.商品售价内可区分的服务费
C.作为商品销售附带条件的安装
D.只有会籍的会员费
30.2018 年 1 月甲企业以 1000 万元直接投资乙企业,取得其 40%的股权。2019 年 10 月甲企
业将该股权全部转让,取得收入 1200 万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润 200 万元。
甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是(
)。
A.甲企业该项投资资产的转让所得 120 万元
B.甲企业该项投资业务的股息所得 80 万元
C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税 50 万元
D.甲企业投资成本 1000 万元在持股期间均摊扣除
31.2020 年 3 月甲公司向乙公司投资 300 万元,期限 5 年,每年年末收取固定利息,下列关
于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是(
)。
A.甲公司收到的固定利息为免税收入
B.甲公司应于应付固定利息的日期确认收入的实现
C.乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除
D.甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现
32.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是(
)。
A.债务的豁免
B.接受企业的捐赠收入
C.取得的权益性投资收益
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
33.依据企业所得税的相关规定,企业接收县级以上政府以股权投资方式投入的国有非货币
性资产,应确定的计税基础是(
)。
A.政府确定的接收价值
B.该资产的公允价值
C.该资产的账面净值
D.该资产的账面原值
34.企业支付的下列保险费,不得在企业所得税税前扣除的是(
)。
A.企业为投资者购买的商业保险
B.企业按规定为职工购买的工伤保险
C.企业为特殊工种职工购买的法定人身安全保险
D.企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险
35.2011 年 1 月 1 日,某有限责任公司向银行借款 2800 万元,期限 1 年;同时公司接受张
某投资,约定张某于 4 月 1 日和 7 月 1 日各投入 400 万元;张某仅于 10 月 1 日投入 600 万
元。同时银行贷款年利率为 7%。该公司 2011 年企业所得税前可以扣除的利息费用为(
万元。
A.171.5《税法Ⅱ》黄金卷
B.178.5
C.175
D.196
36.2020 年,甲企业实现销售收入 3000 万元,当年发生广告费 400 万元,上年度结转未扣
除广告费 60 万元。已知广告费不超过当年销售收入 15%的部分,准予扣除。甲企业在计算
2020 年度企业所得税应纳税所得额时,纳税调整额为(
)万元。
A.30
B.40
C.50
D.60
37.下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(
)。
A.按规定缴纳的公众责任险
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.外购未投入使用的设备
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
38.2020 年 6 月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入 2 台安全生产设备并于当月
投入使用,增值税专用发票注明价款 400 万元,进项税 52 万元,企业采用直线法按 5 年计
提折旧,残值率 8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为 10 年。计算应
纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是(
)万元。
A.18.40
B.33.25
C.36.80
D.43.01
39.某农场外购奶牛支付价款 20 万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(
)。
A.一次性在税前扣除
B.按奶牛寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于 3 年折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于 10 年折旧年限计算折旧税前扣除
40.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关
于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是(
)。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
B.以房产对外投资确认的转让所得,按 6 年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
C.以签订投资协议的当天确认资产转让收入的实现
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
二、多项选择题(共 20 题,每题 2 分,共 40 分。每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符
合题意,至少有 1 个错项。错选不得分;少选选对的,每个选项得 0.5 分,多选、错选、
不选均不得分。)
1.下列关于手续费和佣金支出的企业所得税税务处理,正确的有(
)。
A.企业计入固定资产的手续费支出应通过折旧方式分期扣除
B.电信企业按照企业当年收入总额的 5%计算可扣除手续费限额
C.保险企业按照当年全部保费收入的 15%计算可扣除佣金限额
D.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金可税前扣除
E.发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费,不得在税前扣除《税法Ⅱ》黄金卷
2.在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折旧。下列固定资产,不
得计算折旧扣除的有(
)。
A.与经营活动无关的固定资产
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
E.未投入使用的办公楼
3.居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有(
)。
A.转让拥有 5 年以上的技术所有权的所得
B.转让计算机软件著作权的所得
C.转让植物新品种的所得
D.从直接或间接持有股权之和达 100%的关联方取得的转让所得
E.转让拥有 5 年以上非独占许可使用权的所得
4.下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有(
)。
A.小额贷款公司
B.上市公司
C.担保公司
D.进出口代理公司
E.专门从事股权(股票)投资业务的企业
5.依据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,计算各分支机构企业所得
税分摊比例,需要考虑的因素有(
)。
A.职工薪酬
B.期间费用
C.营业收入
D.资产总额
E.利润总额
6.下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有(
)。
A.住房贷款利息扣除的期限最长不得超过 240 个月
B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月 1500 元
C.同一学历的继续教育扣除期限不得超过 36 个月
D.赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满 60 周岁的当月
E.职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照 3600 元定额标准扣除
7.关于个人独资企业和合伙企业所得税核定征收管理的说法,正确的有(
)。
A.核定征收可采用定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理方式
B.实行核定征税的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策
C.企业经营多业的,根据其主营项目确定其适用的应税所得率
D.纳税人依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的应采取核定征收
E.查账征收方式改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部
分,可以继续弥补
8.2020 年 1 月马某将一处房产(购入价 60 万元)无偿赠与保姆王某,房地产赠与合同上标
明该房产价值 100 万元,赠与过程中王某支付可扣除的相关税费 5 万元。2022 年 3 月,王
某将房产转让,取得转让收入 150 万元,发生税费 8 万元,则下列说法正确的有(
)。
A.王某无偿受赠房屋应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税
B.马某捐赠房产时应纳个人所得税 19 万元《税法Ⅱ》黄金卷
C.接受捐赠时王某应纳个人所得税 19 万元
D.王某转让房产时应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税
E.王某转让房产时应纳个人所得税 7.4 万元
9.下列合同中,按“产权转移书据”计征印花税的有(
)。
A.土地承包经营权合同
B.专利申请转让合同
C.商品房销售合同
D.土地使用权出让合同
E.土地使用权转让合同
10.税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有(
)。
A.未如实登记和完整保存应税凭证的
B.未按规定建立印花税应税凭证登记簿的
C.账册混乱难以查账的
D.不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的
E.在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的
11.下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有(
)。
A.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日当月起计征房产税
B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产当月起计征房产税
C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
D.对于在办理验收手续前已使用的新建房屋,从使用当月起计征房产税
E.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
12.依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有(
)。
A.实际管理机构在法国,向中国境内企业销售机械的法国企业
B.实际管理机构在美国,在中国境内开采石油资源的美国企业
C.实际管理机构在韩国,在中国境内提供建筑劳务的韩国企业
D.实际管理机构在中国大陆,在香港从事食品加工的香港企业
E.实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业
13.下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有(
)。
A.违约金收入
B.股息收入
C.债务重组收入
D.确实无法偿付的应付款项
E.逾期未退的包装物押金收入
14.依据企业所得税的优惠政策规定,下列收入中,属于免税收入的有(
)。
A.企业购买国债取得的利息收入
B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
C.在中国境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入
D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足 12 个月取得的投资收益
E.企业取得财政拨款
15.航空企业实际发生下列费用,可作为航空企业运输成本税前扣除的有(
)。
A.空中保卫员训练费
B.飞行训练费
C.地勤人员义务学习培训费
D.飞行员养成费《税法Ⅱ》黄金卷
E.乘务训练费
16.根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度
结转扣除的有(
)。
A.业务宣传费支出
B.公益性捐赠支出
C.广告费支出
D.职工教育经费支出
E.职工福利费支出
17.下列支出中,可作为长期待摊费用核算的有(
)。
A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
D.接受捐赠固定资产的改建支出
E.企业的固定资产日常修理支出
18.下列对 100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件
的税务处理,正确的有(
)。
A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除
B.划入方企业取得被划转资产的计税基础,以账面原值确定
C.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除
D.划入方企业不确认所得
E.划出方企业不确认所得
19.根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,
属于企业所得税纳税人的有(
)。
A.国有独资公司
B.合伙企业
C.个人独资企业
D.一人有限责任公司
E.社会团体
20.根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有(
)。
A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行的企业
B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得
C.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确认计税基础
D.由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补
E.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得
三、计算分析题(共 8 题,每题 2 分,共 16 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意)。
(一)我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率 25%,2021 年境内产品销售收入 4000
万元,销售成本 2000 万元,缴纳税金及附加 20 万元,销售费用 700 万元(其中广告费 620
万元),管理费用 500 万元,财务费用 80 万元,取得境外分支机构税后经营所得 9 万元,
分支机构所在国企业所得税税率为 20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本
题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)
要求:根据上述资料,回答以下问题。
1.该企业 2021 年来源于境内的应纳税所得额是(
)万元。
A.680《税法Ⅱ》黄金卷
B.700
C.725
D.720
2.该企业 2021 年来源于境外的应纳税所得额是(
)万元。
A.9.00
B.10.00
C.12.50
D.11.25
3.该企业 2021 年境外所得的抵免限额是(
)万元。
A.1.00
B.2.25
C.9.00
D.2.50
4.该企业 2021 年实际应缴纳企业所得税(
)万元。
A.170.0
B.177.5
C.181.5
D.178.0
(二)甲企业 2023 年度发生部分经营业务如下:
1)1 月份取得国有土地使用权 2000 平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金
额为 2000 万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程 3 月份竣工,6 月份
办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为 8000 万元。
2)5 月份购置了旧仓库 1 栋,产权转移书据上注明的不含增值税交易价格为 1600 万元,
仓库占地面积 1000 平方米,于当月办理完成全部房屋权属转移手续;该仓库在企业“固定
资产”科目上记载的原值为 1650 万元。
(其他相关资料:当地政府规定按房产原值一次扣除 30%后的余值计算房产税,契税税率 4%,
城镇土地使用税年税额为 12 元/平方米;企业“固定资产”科目记载的原值中均包含地价款)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业应缴纳契税(
)万元。
A.133.83
B.132
C.144
D.146
2.甲企业应缴纳印花税(
)元。
A.10810
B.10800
C.18000
D.18010
3.甲企业应缴纳房产税(
)万元。
A.47.04
B.41.69
C.40.53
D.47.29《税法Ⅱ》黄金卷
4.甲企业应缴纳城镇土地使用税(
)元。
A.20400
B.26000
C.29000
D.36000
四、综合题(共 12 题,每题 2 分,共 24 分。由单项选择题和多项选择题组成。错选或多
选不得分;少选选对的,每个选项得 0.5 分。)
(一)甲制造业企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算 2021 年度营业收入 5000 万元,
成本、费用等支出金额合计 1500 万元,实现会计利润 3500 万元,年末增值税留抵税额 22
万元。2022 年 4 月聘请税务师对其 2021 年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业
务未作纳税调整:
1)10 月采用分期收款方式销售产品一批,合同约定 2021 年 12 月 20 日收款 200 万元(不
含税);但该款项于 2022 年 1 月 5 日收讫,企业于实际收款日确认收入、计算增值税并结
转成本 160 万元。
2)转让技术所有权取得收入 2000 万元,应扣除的相关成本、费用等 600 万元。
3)研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金”50 万元、外聘研发人员劳务费用 5 万
元、直接投入材料费用 20 万元,支付境外机构的委托研发费用 70 万元,未形成无形资产。
4)6 月 1 日购入电子设备,发生支出 450 万元,会计上一次性计入了当期费用中。该电
子设备当月投入使用,不考虑残值,会计上和税法上的折旧年限均为 3 年且税法上未选择一
次性扣除。
5)全年发放工资 200 万元,发生职工福利费 38 万元,税务机关代收工会经费 9 万元并取
得代收票据,职工教育经费 10 万元(含职工培训费用 2 万元)。
(其他相关资料:该企业适用的城市维护建设税税率 7%,教育费附加、地方教育附加征收
比率分别为 3%、2%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.2021 年该企业城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的调整额是(
)万元。
A.0.48
B.1.20
C.1.44
D.3.84
2.2021 年该企业技术所有权转让所得的企业所得税处理,正确的是(
)。
A.纳税调增 500 万元
B.纳税调减 500 万元
C.纳税调增 950 万元
D.纳税调减 950 万元
3.2021 年该企业研发费用的纳税调整额是(
)万元。
A.75
B.125
C.145
D.131
4.下列关于业务(
4)企业所得税的处理,表述正确的有(
)。
A.企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策
B.能享受一次性税前扣除优惠政策的固定资产包括房屋、建筑物等不动产《税法Ⅱ》黄金卷
C.企业当年放弃一次性税前扣除政策,可以在次年选择享受
D.假设企业当年享受一次性税前扣除政策,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性
税前扣除
E.假设企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致
5.2021 年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额是(
)万元。
A.5
B.10
C.15
D.45
6.2021 年该企业应缴纳企业所得税(
)万元。
A.712.97
B.703.63
C.713.63
D.712.13
(二)张某于 2020 年底承包甲公司(居民企业),不改变企业性质,协议约定张某每年向
甲公司缴纳 100 万元承包费后,经营成果归张某所有(张某无其他的所得)。假设 2021 年
该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
1)甲公司会计利润 600 万元,其中含国债利息收入 20 万元、从未上市居民企业分回的投
资收益 30 万元。
2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出 60 万元,系非广告性赞助支出。
3)甲公司以前年度亏损 40 万元可以弥补。
4)王某每月工资 18000 元,每月符合规定的专项扣除 2800 元、专项附加扣除 1500 元。
5)王某 2021 年 2 月从其他单位取得劳务报酬收入 35000 元,将其中 8000 元通过市民政
局捐给农村义务教育。
6)王某取得境内一次性稿酬收入 3000 元。
已知:王某的综合所得已按照税法规定预扣预缴个人所得税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
经营所得适用的五级超额累进税率表
级数
全年应纳税所得额
税率(
%)
速算扣除数(元)
1
不超过 30000 元的
5
0
2
超过 30000 元至 90000 元的部分
10
1500
3
超过 90000 元至 300000 元的部分
20
10500
4
超过 300000 元至 500000 元的部分
30
40500
5
超过 500000 元的部分
35
65500
居民个人综合所得税率表、预扣预缴率表
级数
全年(累计预扣预缴)应纳税所得额
税率(预扣率)(
%) 速算扣除数(元)
1
不超过 36000 元的
3
0
2
超过 36000 元至 144000 元的部分
10
2520
3
超过 144000 元至 300000 元的部分
20
16920《税法Ⅱ》黄金卷
级数
全年(累计预扣预缴)应纳税所得额
税率(预扣率)(
%) 速算扣除数(元)
1
不超过 36000 元的
3
0
4
超过 300000 元至 420000 元的部分
25
31920
5
超过 420000 元至 660000 元的部分
30
52920
6
超过 660000 元至 960000 元的部分
35
85920
7
超过 960000 元的部分
45
181920
1.2021 年甲公司纳税调整金额合计是(
)万元。
A.10
B.20
C.30
D.50
2.2021 年甲公司应缴纳企业所得税(
)万元。
A.142.5
B.152.5
C.145
D.150
3.2021 年张某承包甲公司的经营所得应缴纳个人所得税(
)元。
A.1164750
B.1185750
C.1535750
D.2034500
4.2021 年 2 月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是(
)元。
A.261
B.522
C.1410
D.6661
5.王某的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税是(
)元。
A.4680
B.5600
C.6400
D.8400
6.下列有关王某综合所得计算纳税的说法,正确的有(
)。
A.王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税 7920 元
B.王某取得稿酬所得应预扣预缴个人所得税 308 元
C.王某计入综合所得的纳税年度收入额为 245540 元
D.王某全年综合所得的应纳税所得额为 126080 元
E.王某 2021 年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税 4540 元《税法Ⅱ》黄金卷
2022 年税务师《税法Ⅱ》黄金卷一答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】B
【解析】会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4
(万元),税前准予扣除的捐赠支出是 26.4 万元。应纳企业所得税=(
220+50-26.4-30)×
25%=53.4(万元)
2.【答案】C
【解析】金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的
贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40
(万元)。
3.【答案】B
【解析】下列资产损失应以清单申报的方式申报扣除:(
1)企业在正常经营管理活动中,
按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(
2)企业各项存货发生的正常损耗;
3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(
4)企业生产性生物资产
达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(
5)企业按照市场公平交易原则,通过
各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
4.【答案】C
【解析】在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合
并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产
公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54
(万元)。
5.【答案】C
【解析】委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费支出),
不超过委托销售收入 10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费
用=10000×10%=1000(万元)。
6.【答案】C
【解析】选项 AB:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设
施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项 D:应向政府上缴但尚未上缴的报批
报建费用、物业完善费用可以按规定预提。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管
理基金、公建维修基金或其他专项基金。
7.【答案】A
【解析】企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并
按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,
作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工会经费的扣除限额=(
1000+30)×2%=20.60(万
元),应调增应纳税所得额=28-20.60=7.40(万元)。
8.【答案】A
【解析】应纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。
9.【答案】A
【解析】选项 A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限
售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税
费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计
算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和《税法Ⅱ》黄金卷
合理税费。应纳税额=10000×5×(
1-15%)×25%=10625(元)。选项 BCD:依照规定完成
纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
10.【答案】A
【解析】一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
11.【答案】B
【解析】个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中 25%部分予以免
税,其余 75%部分按照 10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”
项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣
缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
12.【答案】A
【解析】个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全
额扣除。对于郑某的股息收入按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个
人所得税=(
90000-30000)×20%=12000(元)。
13.【答案】D
【解析】对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全
年工资、薪金收入不超过 6 万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得
个人所得税时,累计减除费用自 1 月份起直接按照全年 6 万元计算扣除。
14.【答案】B
【解析】对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确
定其股权原值。
15.【答案】C
【解析】居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规
定的相关条件的,在 2021 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得
税率表,计算纳税。
16.【答案】D
【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,
应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%
×2=1200(元)。
17.【答案】B
【解析】主管税务机关有权“依次”按照下列方法核定股权转让收入:(
1)净资产核定法;
2)类比法;(
3)其他合理方法。
18.【答案】B
【解析】选项 A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,
属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。选项 C:
经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的 2%征收率计税。选项 D:个人
出租住房,按照 10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照 20%税率
计税。
19.【答案】C
【解析】对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但
对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的
印花税=10000000×10%×0.3‰=300(元)。
20.【答案】B
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括
为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率大于 0.5(
《税法Ⅱ》黄金卷
5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的征收房产税的房产原值=1500+2000=3500
(万元)。
21.【答案】C
【解析】对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减
按 4%的税率计征房产税。该高校 2021 年应缴纳房产税=60×4%×12=28.80(万元)
22.【答案】B
【解析】对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地
上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳的房产税=6000×(
1-30%)×1.2%/12×10=42
(万元)。
23.【答案】D
【解析】免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动
机。
24.【答案】B
【解析】选项 B:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质未发
生改变的,承受方应以房地产权属转移合同确定的成交价格为契税计税依据。
25.【答案】A
【解析】企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税。甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税=
2000+6000-500)×4=30000(元)。
26.【答案】D
【解析】选项 A:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。选项 B:
纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起 30 日内申报登记。选项 C:城镇土地使用
税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。
27.【答案】C
【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报缴纳耕地占用税。
28.【答案】C
【解析】选项 A:债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的,
可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除,所以选项 A 错误;选项 B:债务人依法宣告
破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的,可
以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除,所以选项 B 错误;选项 D:债务人逾期 3 年以
上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时
扣除,所以选 D 错误。
29.【答案】A
【解析】选项 B:在提供服务期间分期确认收入。选项 C:安装工作是商品销售附带条件的,
安装费在确认商品销售实现时确认收入。选项 D:只有会籍,其他服务或商品另收费
的,取得该会员费时确认收入。
30.【答案】C
【解析】选项 A,股权转让所得=转让股权收入-取得股权的成本=1200-1000=200(万元);
选项 B,不确认股息所得;选项 C,应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项 D,
投资成本在投资转让时可以一次性扣除。
31.【答案】B
【解析】对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入
的实现并计入当期应纳税所得额;被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规
定,进行税前扣除。
32.【答案】D《税法Ⅱ》黄金卷
【解析】财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、专项用
途的财政性资金都属于不征税收入。
33.【答案】A
【解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,
企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政
府确定的接收价值确定计税基础。
34.【答案】A
【解析】除国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或
者职工支付的商业保险费,不得扣除。
35.【答案】A
【解析】2011 年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×
7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(万元)
或 2011 年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(
2800-400)×7%×3/12+(
2800-800)
×7%×3/12+(
2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)。
36.【答案】C
【解析】扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生 400 万元<450 万元,可以全额
扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费 50 万元,合计 450 万元。纳税
调减 50 万元。
37.【答案】A
【解析】本题考查企业所得税前所得扣除的项目。选项 BD,企业之间支付的管理费、企业
内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,
不得扣除;选项 C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。
38.【答案】A
【解析】会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.80(万元);
所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.40(万元);
所以,安全设备折旧费影响所得额调增 18.40 万元(
36.80-18.40)。
39.【答案】C
【解析】奶牛属于畜类生产性生物资产,按最低年限 3 年计提折旧。
40.【答案】D
【解析】选项 A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项 B:以房产投资对外确
认的转让所得可在不超过 5 年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。选项 C:应
于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
二、多项选择题
1.【答案】ABE
【解析】选项 C,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保
费收入扣除退保金等后余额的 18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;选
项 D,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得扣除。
2.【答案】AD
【解析】选项 B、C 和 E 可以计提折旧在税前扣除。
3.【答案】ABCE
【解析】选项 D:居民企业从直接或间接持有股权之和达到 100%的关联方取得的技术转让所
得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
4.【答案】ABCE《税法Ⅱ》黄金卷
【解析】选项 D:可以核定征收企业所得税。
5.【答案】ACD
【解析】总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分
支机构分摊所得税款的比例。
6.【答案】ABDE
【解析】选项 C:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过 48 个月。
7.【答案】ABCD
【解析】选项 E:实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查
账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。
8.【答案】ACD
【解析】选项 ABC:除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按
照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为 20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,
应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关
税费后的余额。王某应缴纳的个人所得税=(
100-5)×20%=19(万元)。选项 DE:受赠人
转让受赠房屋时,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税,应纳税所得额=转让受
赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关
税费;王某应缴纳的个人所得税=(
150-60-5-8)×20%=15.4(万元)。
9.【答案】CDE
【解析】选项 A:产权转移书据不包括土地承包经营权和土地经营权转移;选项 B:按“技
术合同”计征印花税。
10.【答案】ABDE
11.【答案】CDE
【解析】选项 A:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。选项 B:
纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
12.【答案】ABCE
【解析】选项 D:实际管理机构在境内,属于居民企业。
13.【答案】ACDE
【解析】选项 B 属于股息、红利等权益性投资收益。
14.【答案】AC
【解析】选项 B,非营利组织从事营利业务取得的收入,不能免税。选项 D,连续持有上市
公司股票不足 12 个月的收益,不能免税。
15.【答案】ABDE
【解析】本题考核企业所得税扣除项目及其标准(航空企业空勤训练费)航空企业实际发生
的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据《企
业所得税法实施条例》第二十七条规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。
16.【答案】ABCD
【解析】超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的费用有:职工教育经费;
广告费和业务宣传费支出;公益性捐赠支出(
3 年内);保险企业的手续费及佣金支出。
17.【答案】ABC
【解析】企业发生的下列支出作为长期待摊费用处理:
1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出。
2)租入固定资产的改建支出。
3)固定资产的大修理支出。
4)其他应当作为长期待摊费用的支出。《税法Ⅱ》黄金卷
18.【答案】CDE
【解析】划入方企业取得被划转资产的计税基础,以账面净值确定。
19.【答案】ADE
【解析】合伙企业、个人独资企业不适用于企业所得税法。
20.【答案】CE
【解析】选项 A,还包括企业重组中需要按清算处理的企业;选项 B,股东分得的清算剩余
资产,确认为股息所得、投资所得和损失。其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计
盈余公积中分得部分,确认股息所得,剩余资产减除上述股息部分,超过或低于投资成本的
部分,确认为投资资产转让所得或损失;选项 D,可以依法弥补亏损。
三、计算分析题
(一)
1.【答案】D
【解析】境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元)。广告费的税前扣除限额
=4000×15%=600(万元)<实际发生额 620 万元,需纳税调增 20 万元。该企业 2017 年来源
于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。
2.【答案】B
【解析】境外分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠,则可理解为实际按照 10%在境外
缴纳了所得税。该企业 2017 年来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-10%)=10(万元)。
3.【答案】D
【解析】该企业 2017 年来源于境外所得的抵免限额=10×25%=2.5(万元)。
4.【答案】C
【解析】境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)。由于题目交代不考虑预
提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为 1 万元。该企业 2017 年实际
应缴纳企业所得税=720×25%+(
2.5-1)=181.5(万元)。
(二)
1.【答案】C
【解析】业务(
1)购置土地使用权应纳契税=2000×4%=80(万元);业务(
2)购置仓库应
纳契税=1600×4%=64(万元);甲企业应缴纳契税=80+64=144(万元)。
2.【答案】C
【解析】业务(1)土地使用权出让合同应按照产权转移书据缴纳印花税,应纳印花税=2000
×0.5‰×10000=10000(元);业务(
2)购置仓库应按照产权转移书据缴纳印花税,应纳
印花税=1600×0.5‰×10000=8000(元)。甲企业应缴纳印花税=10000+8000=18000(元)。
3.【答案】B
【解析】委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税,业务(1)建造
的仓库应纳房产税=8000×(1-30%)×1.2%×6/12=33.6(万元);购置存量房,自办理房
屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税,
业务(
2)购置仓库应纳房产税=1650×(
1-30%)×1.2%×7/12=8.09(万元)。甲企业应缴
纳房产税=33.6+8.09=41.69(万元)。
4.【答案】C
【解析】甲企业应缴纳城镇土地使用税=2000×12×11/12+1000×12×7/12=29000(元)。
四、综合题《税法Ⅱ》黄金卷
(一)
1.【答案】A
【解析】2021 年该企业少缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(
200×13%-22)
×(
7%+3%+2%)=0.48(万元),2021 年该企业城市维护建设税、教育费附加和地方教育附
加的调整额是 0.48 万元。
2.【答案】D
【解析】在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得
税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2000-600=1400(万元),
技术所有权转让所得应纳税调减=500+(
1400-500)×50%=950(万元)。
3.【答案】B
【解析】(
1)委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80%计入委托
方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用 2/3 的部分,可
以按规定在企业所得税前加计扣除。(
2)实际发生额的 80%=70×80%=56(万元)>境内符
合条件的研发费用 2/3 的部分=(
50+5+20)×2/3=50(万元)。(
3)2021 年该企业研发费
用的纳税调减额=(
50+5+20+50)×100%=125(万元)。
4.【答案】ADE
【解析】选项 B:能享受该优惠政策的固定资产是指除房屋、建筑物以外的固定资产。选项
C:企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一
次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。购入电子设备应调增会计利润=450-450/3/12
×6=375(万元)。
5.【答案】C
【解析】(
1)职工福利费的扣除限额=200×14%=28(万元)<38 万元,应纳税调增=38-28=10
(万元)。(
2)工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元)<9 万元,应纳税调增=9-4=5(万
元)。(
3)职工教育经费的扣除限额=200×8%=16(万元)>10 万元,无须纳税调整。(
4)
2021 年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调增额=10+5=15(万元)。
6.【答案】C
【解析】2021 年该企业的应纳税所得额=3500+200-160+375-0.48-950-125+15=2854.52(万
元),2021 年该企业应缴纳企业所得税=2854.52×25%=713.63(万元)。
(二)
1.【答案】A
【解析】(
1)国债利息收入,免征企业所得税,应调减 20 万元。(
2)符合条件的居民企
业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减 30 万元。(
3)非广告性
质的赞助支出不得在税前扣除,应调增 60 万元。合计应调增金额=-20-30+60=10(万元)。
2.【答案】A
【解析】2021 年甲公司应缴纳企业所得税=(
600+10-40)×25%=142.5(万元)。
3.【答案】A
【解析】(
1)张某承包甲公司当年取得的经营所得=(
600-142.5-100)×10000=3575000
(元)。(
2)张某经营所得的应纳税所得额=3575000-60000=3515000(元),适用的税率
为 35%,
速算扣除数为 65500 元,2021 年张某承包甲公司的经营所得应缴纳个人所得税=3515000×
35%-65500=1164750(元)。
4.【答案】A
【解析】(
1)1 月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1 月被
甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。(
2)2 月累计预扣预缴应纳税所得额《税法Ⅱ》黄金卷
=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2 月被甲公司预扣预缴的个人所得税
=17400×3%-261=261(元)。
5.【答案】C
【解析】居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除
公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。劳务报酬所得应预扣预缴税款=35000×(1-20%)
×30%-2000=6400(元)。
6.【答案】ABDE
【解析】选项 A:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×
12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。选项 B:稿酬所得应预扣预缴个人所得
税=(
3000-800)×70%×20%=308(元)。选项 C:纳税年度收入额=18000×12+35000×(
1-20%)
+3000×(1-20%)×70%=245680(元)。选项 D:王某全年综合所得的应纳税所得额
=245680-5000×12-2800×12-1500×12-8000=126080(元),全年应缴纳个人所得税=126080
×10%-2520=10088(元)。选项 E:王某 2021 年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税
=7920+6400+308-10088=4540(元)。税务
黄金卷
税法(Ⅱ)

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